Дала себе слово найти отца

Любовь Моисеевна Гордиенко, дочь бывшего сотрудника НКВД КБАССР, похороненного в 1943 году в братской могиле на территории Республики Северная Осетия-Алания, рассказала историю поисков места захоронения своего погибшего отца.
Моисей Харитонович Гордиенко родился в 1906 году на хуторе Цигулиев Нальчикского округа в крестьянской семье. В 1918 году окончил начальную школу, а в 1926-м на два года был призван в ряды Красной Армии, где зарекомендовал себя дисциплинированным и храбрым бойцом. После армии, уже в 1930 году, он решает связать свою судьбу со службой в милиции и обращается по вопросу трудоустройства в Народный комиссариат внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР. В то время милиция испытывала острый дефицит в сотрудниках, и молодого человека приняли на работу.
С этого времени Моисей Харитонович служил в Прохладненском районном отделе милиции, а в 1933 году был переведён в Нальчикское управление рабоче-крестьянской милиции НКВД КБАССР постовым милиционером. Через какое-то время он занял должность участкового инспектора Долинского отделения милиции. Гордиенко нёс службу по поддержанию общественного порядка в санаториях и домах отдыха курортной зоны, а затем его перевели на новое место работы, и до середины 1941 года он был участковым инспектором 1-го отделения милиции столицы Кабардино-Балкарской АССР.
Когда началась война, он писал рапорты руководству об отправке на фронт в действующую армию. Но из-за нехватки сотрудников обращения отклонялись. В целях усиления службы Гордиенко назначили старшим надзирателем камеры предварительного заключения НКВД КБАССР. До самой оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Кабардино-Балкарии он оставался на службе, по сути, одним из последних покинул Нальчик, направившись в эвакуацию на территорию Северной Осетии. Там ему пришлось принимать участие в выявлении диверсантов и преступных элементов в прифронтовой полосе.
В январе 1943 года в составе объединённого милицейского формирования совместно с регулярными войсками Гордиенко принял участие в боевых действиях по освобождению Кабардино-Балкарии от немецких захватчиков. 4 января 1943 года в одном из кровопролитных боёв с отступающими вражескими частями на территории нынешнего Лескенского района Моисей Харитонович был тяжело ранен. С поля боя его эвакуировали и поместили в военный госпиталь, располагавшийся в здании школы селения Галон Северо-Осетинской АССР. Несмотря на предпринятые усилия военных врачей, Гордиенко скончался от осложнений в постоперационный период и был похоронен там же в братской могиле.
Пока Моисей Харитонович лежал в госпитале, трое вылечившихся красноармейцев заезжали к его семье в Нальчик, передавали супруге просьбу навестить его в госпитале. Со слезами на глазах Любовь Моисеевна рассказывает, что у матери не было ни пальто, ни обуви, чтобы поехать в госпиталь. Взяв одежду у соседки, она предприняла несколько попыток добраться до госпиталя на попутках, но машины проезжали мимо отчаявшейся женщины, и она возвращалась домой к четырём малышам.
В послевоенное время дочь, исколесившая с мужем-военнослужащим немало дорог, всё-таки нашла могилу отца. В 1983 году в очередной раз они поехали в Осетию, взяв с собой мать. В селении Галон семья обнаружила скромный памятник, на котором не было имён похороненных в общей могиле бойцов. В ответ на запрос Любови Моисеевны в администрацию Алагирского района ей прислали ксерокопию четырёх томов Книги Памяти Северной Осетии. Здесь в списке из 46 бойцов Любовь Моисеевна нашла фамилию отца. В архивах Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ удалось найти справку о том, что «Моисей Харитонович Гордиенко был на лечении в военном госпитале номер 3424 в с. Галон Северо-Осетинской АССР. У него было сквозное пулевое ранение мягких тканей верхней трети правого бедра с нарушением целостности сосудисто-нервного пучка, лечился в госпитале с. Галон и умер от ран 6 февраля 1943 года».
Таким образом, через много лет дочь нашла место захоронения отца в братской могиле. Единственное желание Любови Моисеевны – чтобы по её примеру своих родных нашли потомки ещё 45 бойцов, погибших в боях за Северный Кавказ.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.