Рост основных показателей животноводства

По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Чегемского муниципального района, почти все основные показатели животноводческой отрасли выросли в сравнении с 2018 годом. 
Как сообщил специалист отдела Музафар Тохаев (на снимке), к началу года во всех категориях хозяйств насчитывалось 29459 голов КРС (к 1 января 2018 года – 28970). Если в начале 2018 года во всех формах хозяйств содержалось 30800 овец и коз, то теперь 31955. Поголовье птицы осталось на прошлогоднем уровне – 301 300, но яиц получено больше: 22139 тыс. на 1 января 2018 г. и 22800 тыс. на 1 января текущего. 
Положительная динамика наблюдается и в мясном скотоводстве: производство и реализация мяса в прошлом году составили 111400 центнеров, или 102 процента к уровню 2017 года. Выросло и производство молока – с 531590 центнеров в 2017 году до 572500 центнеров в 2018-м. Значительный рост наблюдается и по такому показателю, как выход телят – 134 процента к 2017 году. 
 

Фото Артура Елканова.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2025 - 14:54

«Терекалмаз» поставит импортозамещающее оборудование предприятию Росатома

Производитель из Кабардино-Балкарии – АО «Терский завод алмазного инструмента» – поставит импортозамещающее оборудование одному из крупнейших в мире уранодобывающих предприятий – ПАО «ППГХО» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Стороны заключили соответствующий офсетный договор при поддержке Корпорации МСП.

23.04.2025 - 17:45

Рост экономических показателей в первом квартале

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО, в Кабардино-Балкарии в первом квартале 2025 г. индекс промышленного производства составил 107,2% к уровню аналогичного периода предыдущего года.

22.04.2025 - 12:44

Минэкономразвития РФ и «Авито» продлевают партнёрскую программу по поддержке МСП

Участники нового этапа партнёрской программы смогут получить до 21 тысячи бонусов на продвижение товаров и услуг, а также помощь эксперта от «Авито» для уверенного старта на платформе. Об условиях нового этапа партнёрской программы было объявлено на V Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес», который прошёл в Подмосковье.

17.04.2025 - 13:54

Механизмы поддержки бизнеса

Представители Кабардино-Балкарии приняли участие в V Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Подмосковье. Двухдневный форум, организованный Минэкономразвития РФ и Национальным агентством развития предпринимательства «Мой бизнес – мои возможности», прошёл в парке «Патриот».

17.04.2025 - 13:51

Мелиорация – гарант двух полноценных урожаев в год

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию 3,42 тыс. га орошаемых земель в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения», сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.