Глава КБР Казбек Коков призвал население к ответственному отношению к вакцинации

Одним из главных вопросов повестки дня традиционного еженедельного «муниципального часа» Главы КБР стали темпы вакцинации населения республики. 

«Единственный способ защитить себя и близких и избежать жестких ограничительных мер — вакцинация против коронавирусной инфекции, – подчеркнул  Казбек Коков. – В регионе идет рост заболеваемости. У нас не было никогда такого количества реанимационных больных, реаниматологи уже сейчас работают на износ». 

По информации министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, доля пациентов, нуждающихся в реанимационной помощи значительно увеличилась, коронавирусная инфекция стала более агрессивной, заболевание протекает тяжелее и трудно поддается лечению. В реанимациях сейчас находятся 59 человек, из которых 45 находятся на аппаратах неинвазивной искусственной вентиляции легких, 3 — на аппаратах инвазивной вентиляции легких. При этом в госпиталях получают лечение 373 пациента.

За две недели недели количество заболевших увеличилось втрое, настолько же увеличен коечный фонд госпиталей. На сегодня работают два госпиталя - в Городской клинической больнице №1 и Межрайонной многопрофильной больнице  - с общим коечным фондом 450 коек. Министр также сообщил, что за последние сутки компьютерную томографию прошли 148 человек, у 70 из них выявлены признаки вирусной пневмонии. В республике продолжается иммунизация населения. По состоянию на сегодняшний день вакцинацию прошли больше 68 тысяч человек. Пункты вакцинации открыты с утра до вечера без выходных дней, записаться на вакцинацию можно, обратившись в прививочный пункт поликлиники, или через портал госуслуг. 

Глава республики подчеркнул, что будет сделано все, чтобы обеспечить госпитали специалистами, оборудованием и лекарствами. Однако жители Кабардино-Балкарии должны серьезно отнестись к вакцинации и подумать о последствиях своих решений для заболевших, для медицинских работников

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.