|
|
Владимир Путин о поддержке АПК и негативном влиянии изменений климата на сельское хозяйство
30 июня, 2021 - 13:12
«В прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте рекордную цифру – свыше 30 миллиардов долларов. Такого не было никогда. В целом поддержка сельского хозяйства у нас выражается в достаточно серьезной цифре – 350 миллиардов рублей. Есть и другие направления, например, 35 миллиардов – на социальное развитие села и 70 миллиардов – на то, чтобы возвращать земли в категорию земель сельхозназначения. Там же находится и раздел, связанный с мелиорацией. Семь с лишним миллиардов рублей в год выделяем и будем выделять дальше на эти цели. Мелиорация очень важная, имея в виду и климатические изменения. Будем наращивать эти усилия по всем тем направлениям, о которых я сказал».
С учетом сельскохозяйственной направленности экономики Кабардино-Балкарии эта отрасль имеет приоритетное значение в социально-экономическом развитии республики. В своем послании Парламенту КБР Глава республики Казбек Коков особо отметил процесс ежегодного увеличения объемов государственной поддержки сельского хозяйства: «На развитие отрасли и сельских территорий было направлено 2 млрд 750 млн рублей (2020 г.). Наряду с этим нужно изыскивать дополнительные резервы для дальнейшего увеличении валового продукта АПК, прежде всего за счет развития мелиорации и внедрения в сельскохозяйственное производство новых технологий».
09.04.2026 - 17:45 |
Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции. |
09.04.2026 - 11:48 |
В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.
|
06.04.2026 - 14:53 |
Делегация Министерства экономического развития КБР вместе с представителями других региональных органов власти приняла участие в форуме, посвящённом повышению производительности труда и инновационному развитию. Мероприятие, прошедшее в Ставропольском крае, стало площадкой для обмена опытом в реализации стратегий технологического лидерства и внедрения инноваций в бизнес-процессы.
|
06.04.2026 - 12:31 |
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР объявляет о начале конкурсного отбора на предоставление субсидий из республиканского бюджета для промышленных предприятий. Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования в 2026 году.
|
05.04.2026 - 10:36 |
Инновационные процессы регионального агропромышленного кластера в Кабардино-Балкарии имеют свою специфику. Они отличаются многообразием отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей.
|
|