Один из самых густонаселенных микрорайонов Нальчика обзаведется новой парковой зоной

Долгосрочная стратегия Главы КБР на создание комфортных условий жизни для жителей республики получила свое продолжение. Одним из главных направлений этой деятельности является формирование удобных для городских жителей общественных пространств. 

Сегодня рано утром Казбек Коков вместе с мэром столицы республики Таймуразом Ахоховым осмотрели пустырь в пятом микрорайоне Нальчика, который предполагается превратить в зону отдыха проживающих здесь жителей. Для этого микрорайона, который застраивался во многом хаотично, эта проблема стоит достаточно остро. 
«Жители пятого микрорайона Нальчика неоднократно поднимали вопрос о необходимости создания здесь комфортной «зелёной» зоны. С главой местной администрации Таймуразом Ахоховым осмотрели территорию. Выбрали место. Действительно, район густонаселенный, здесь необходима рекреационная инфраструктура. Муниципалитет уже приступил к разработке проекта», - сообщил на своей странице в социальной сети Инстаграм Глава КБР Казбек Коков.

Глава Кабардино-Балкарии отметил, что сейчас такая возможность появилась благодаря активному участию муниципалитетов республики во всех возможных целевых программах, по которым выделяются деньги на формирование комфортной городской среды.

«Сегодня, благодаря нацпроектам, республиканским и федеральным программам, республика преображается. Городские территории, которые много лет оставались без внимания, становятся комфортными, радуют глаз. Таких мест в республике должно становиться больше. Приложим для этого все усилия. Мероприятия по благоустройству общественных пространств и дворовых территории продолжатся как в столице региона, так и в других городах и сельских поселениях Кабардино-Балкарии», - написал Казбек Коков. 
Жители столицы республики с одобрением откликнулись на публикацию, активно предлагая рассмотреть другие районы, требующие благоустройства. 
«Благодарим всем пятым микрорайоном. Мы участвовали в общественных обсуждениях по теме создания комфортной зоны на территории пустыря улиц Ватутина-Тарчокова. Давно ждем однозначного решения. И спасибо за благоустройство города, он все больше преображается», - написал один из подписчиков страницы под ником @mastakuancha. 
Напомним, что в Кабардино-Балкарии в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 40 муниципальных образованиях благоустраивается 34 общественных и 89 дворовых территорий. Один из самых крупных объектов этого года – Чегем-парк, который будет завершен до конца года. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.