|
|
Сохранить детство и жизнь
2 июля, 2021 - 05:15
В Чегемском районе состоялось заседание районной антинаркотической комиссии, в котором участвовали глава райадминистрации Юра Борсов и главы администраций сёл, руководители правоохранительных структур, представители районной администрации и системы здравоохранения.
На заседании рассмотрены итоги работы с арендаторами земель сельхозназначения по ликвидации очагов произрастания наркосодержащих растений, деятельность в этом направлении администраций сельских поселений и работа в сфере профилактики наркомании в молодёжной среде.
Напомним: в июне в Чегемском районе скосили, сожгли и уничтожили с помощью химических средств семь очагов произрастания опасного растения, занимавшего в общей сложности площадь в одну тысячу квадратных метров. Эта работа в районе продолжится.
Как рассказал секретарь антинаркотической комиссии Чегемского района Заурбек Сабанов, ежегодно администрации муниципалитетов участвуют в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021», направленной на уничтожение сырьевой базы несинтетических наркотиков. В мероприятиях активное участие принимает и администрация Чегемского района.
Однако важно не только физически уничтожать источник опасности, но и вести разъяснительную работу с теми, кто находится в зоне риска, а это в основном молодёжь. Опасность наркотиков не только в том, что они достаточно доступны: риск вовлечься в употребление велик ещё и потому, что далеко не все воспринимают наркоманию как реальную угрозу и осознают вред, который она наносит здоровью. Многие думают, что прекратить употреблять наркотики легко и просто. Жизнь доказывает обратное. А потому, отметил З. Сабанов, важно постоянно вести разъяснительную работу с молодёжью, приобщать её к занятиям спортом, вовлекать в культурно-массовые мероприятия. На заседании антинаркотической комиссии Чегемского района говорили о дополнительных мерах по привлечению детей к занятиям музыкой, танцами, спортом именно во время каникул.
16.07.2026 - 16:51 |
Шестиклассники нашли страну «Здоровье»
Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 3» в городской библиотеке им. В. В. Маяковского была организована квест-игра «В поисках страны «Здоровья». Как следует из названия игры, организаторы таким способом пропагандируют здоровый образ жизни и профилактику наркомании, пивомании и табакокурения в подростковой и молодёжной среде.
|
16.07.2026 - 14:57 |
Ремонт многоквартирных домов
В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.
|
16.07.2026 - 14:54 |
Депутат посетила район
В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.
|
16.07.2026 - 14:40 |
Проводится юридическая консультация
В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей.
|
16.07.2026 - 14:38 |
В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти». |
|