Первая смена в «Алмазе»

Детский оздоровительный лагерь «Алмаз», расположенный в посёлке Джулат Терского района на живописном берегу реки Терек, принял первых отдыхающих – 130 ребят в возрасте от семи до 15 лет. Среди них дети из малообеспеченных и многодетных семей, семей «группы риска». Столько же мальчиков и девочек приедут сюда во вторую смену.
Подготовка учреждения к сезону проведена за счёт средств районного бюджета и в соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе по количеству отдыхающих – в этом году их меньше, чем обычно. Как рассказал начальник лагеря Тембот Нагаплов, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Роспотребнадзором была определена максимально допустимая заполняемость лагерей – 75 процентов. Обеспечивается соблюдение режима уборки и дезинфекции. Вход на территорию учреждения запрещён всем, кроме работников, и родители не исключение.
С ребятами работают 17 педагогов-воспитателей, большинство из которых прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Тщательно подобран обслуживающий и медицинский персонал, на контроле – работа пищеблока.
– Особое внимание уделяется питанию детей. Оно пятиразовое, в меню обязательно присутствуют овощи и фрукты, молочные продукты, мясные и рыбные блюда. Рацион разработан с учётом санитарных требований. Полноценное, качественное и безопасное питание – это основа здоровья, – подчеркнул Т. Нагаплов.
Другим важным условием поддержания здоровья является физическая активность. И с этим в «Алмазе» всё в порядке. После подъёма в восемь часов проводится утренняя зарядка, в течение дня организуются подвижные игры, конкурсы талантов и спортивные соревнования. С особым удовольствием ребята купаются в большом открытом бассейне.
Материально-техническая база позволяет успешно решать задачи, стоящие перед учреждением. В 2019 году была проведена замена водопровода протяжённостью более 300 метров, в 2020 году закуплено оборудование для столовой, в текущем – частично заменена кровля и настилы, проведён ремонт домиков, в которых проживают юные постояльцы.
Смена продлится 21 день. Лагерь «Алмаз» – единственное сегодня учреждение в Терском районе с круглосуточным пребыванием детей, обеспечивающее летний отдых и оздоровление подрастающего поколения.
В целом по Кабардино-Балкарии всеми формами отдыха, оздоровления и полезной занятостью в период летних каникул будет охвачено более десяти тысяч детей.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.09.2026 - 09:02

Праздник терских юнармейцев и высокая награда Хусейна Мацухова

В доме культуры Терского района прошло торжественное мероприятие, приуроченное к десятилетию создания в муниципалитете отделения «Юнармии».

08.09.2026 - 17:07

Я - профессионал

Стартовала регистрация на юбилейный X сезон всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал». Подать заявку на участие в главный образовательный проект можно до 10 ноября. 

07.09.2026 - 17:11

Отряд «Легион 07» сразится в финале «Зарницы 2.0»

Второй заезд финальных игр «Зарницы 2.0» пройдёт в Волгоградской области с 9 по 17 сентября.

04.09.2026 - 15:25

Огневая подготовка и память Беслана: будущие воины прошли интенсивный курс у пограничников

На базе Пограничного управления ФСБ России по КБР интенсивную подготовку к «Бештаугорским военно-спортивным играм» прошли кадеты средней школы № 4 имени А. Г. Головко г. Прохладного в День солидарности в борьбе с терроризмом.

04.09.2026 - 13:06

Финальные игры «Зарницы 2.0» будут транслировать в онлайн-режиме

Посмотреть зрелищное завершение масштабной военно-патриотической игры «Зарница 2.0» теперь смогут все желающие.