Студенты Кабардино-Балкарии инвестировали в высшее образование 25 млн рублей

С начала года СберБанк в Кабардино-Балкарии выдал образовательных кредитов с государственной поддержкой в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, а общий портфель таких кредитов достиг 25 млн рублей.

В августе 2020 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ процентная ставка по этому кредиту снижена с 8,5% до 3%, а срок увеличен с 10 до 15 лет. Обучение доступно студентам от 14 до 65+ лет по любым программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также для получения второго и последующего высшего образования в любом имеющем лицензию вузе страны. Кредитный договор можно оформить на один семестр, год или всё обучение. Средства выдаются студентам частями для каждого семестра или года обучения в вузе. Пока заёмщик учится, он платит только проценты по кредиту — остальное можно вернуть в течение 15 лет после завершения обучения. Комиссии, обеспечение по кредиту, страхование и справка о доходах заёмщика не требуются.

СберБанк работает по этой программе со всеми вузами республики. По количеству кредитов на образование от банка лидируют: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова.

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок стал успешным и счастливым человеком. А также получил надёжную, уважаемую и высокооплачиваемую профессию. Поэтому СберБанк большое внимание уделяет комплексной поддержке и развитию высшего образования в Кабардино-Балкарии: представители банка, как эксперты, регулярно участвуют в студенческих научных конференциях и научно-практических конгрессах, студенты проходят практику в наших подразделениях, а преподаватели развивают новые компетенции в СберУниверситете. Также СберБанк является одним из ключевых операторов госпрограммы целевого кредитования на образование. Эта программа уникальна в своем роде: ставка снижена до 3%, что значительно ниже рыночной, а возможность не выплачивать основной долг во время обучения и 9 месяцев после него — эффективное решение «образовательного вопроса». Увеличение льготного периода даёт выпускнику время на то, чтобы найти работу, пройти испытательный срок и начать самостоятельно погашать кредит из заработанных средств. С момента запуска программы уже 174 студента оформили кредиты на 25 млн рублей.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:48

«Школа безопасности» стартует в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде.

25.06.2026 - 16:45

Завершены резервные дни основного периода ЕГЭ-2026

Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме.

24.06.2026 - 17:09

Более ста тысяч школьников республики смогли определиться с вектором своего профессионального развития

Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.

23.06.2026 - 18:08

В Кабардино-Балкарии проходят резервные дни ЕГЭ

Вчера в республике прошёл первый резервный день основного периода ЕГЭ. Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли написать работы в основные даты, а также выпускники прошлых лет сдавали экзамены по русскому языку, физике, химии, литературе, информатике и письменную часть по иностранным языкам.

23.06.2026 - 17:43

Экзамены на высоте

Стали известны результаты ЕГЭ по двум ключевым предметам по выбору — физике и обществознанию. Республика вновь получила повод для гордости: помимо абсолютных победителей, экзамены выявили серьёзный пул выпускников, показавших результаты высшего уровня.