В Кабардино-Балкарии продолжается рост числа вакцинаций

За истекшие сутки в Кабардино-Балкарии первый компонент вакцины «Спутник-V» получили 2297 человек, второй – 2146. 

Полный курс вакцинации прошли больше 50 тысяч человек, почти сто тысяч жителей республики привились первым компонентом. 
Как отмечают врачи госпиталей особо опасных инфекций, среди тех, кто провакцинировался и получил иммунную защиту, нет тяжелобольных. Заболевание протекает в лёгкой или средней форме и без серьёзных последствий, реабилитация наступает быстрее. 
На выходных на рынках городов республики (Нальчик, Баксан, Нарткала) работают выездные мобильные пункты вакцинации, все стационарные пункты в поликлиниках также с утра до вечера принимают всех желающих защититься от опасного вируса. 
В первые дни после прививки необходимо избегать физических нагрузок, перегревания, не употреблять спиртного, по возможности отказаться от личных встреч и контактов, оставаться дома, воспользовавшись выходным, который положен тем, кто вакцинируется.  
Минздрав КБР напоминает, что в период стремительного роста заболеваемости в места массовых посещений необходимо ходить в масках, часто мыть и обрабатывать руки, дезинфицировать поверхности столов, клавиатур, дверных ручек, гаджетов, а также держать дистанцию при встрече и разговоре с другим человеком.  
Кабардино-Балкарская Республика стала первым регионом СКФО, где введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг, культурно-досуговой, туристической, сельскохозяйственной, промышленной и строительной отраслей, а также муниципальных и государственных служащих, сотрудников учреждений здравоохранения, образования и социальных служб. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:36

Бюджетная дисциплина и стройки под контролем

В администрации Терского района состоялось расширенное рабочее совещание с участием заместителей главы и руководителей структурных подразделений. Ключевая тема – мобилизация доходов районного бюджета и исполнение намеченных планов развития.

15.07.2026 - 18:28

Забота об интимном здоровье — это не признак слабости, а маркер зрелости

Период 13-19 июля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики инфекций, передающихся половым путём. Медики республики предупреждают: подобные инфекции могут навредить самым разным системам организма, стать «входными воротами» для других инфекций, а также обернуться самым страшным – разрушением иммунитета вследствие заражения ВИЧ.

15.07.2026 - 15:09

Миронов предложил ввести выплаты семьям с детьми на погашение ипотеки

Семьи с детьми должны получать выплаты от 500 до 700 тыс. рублей в зависимости от количества детей на погашение ипотеки. Такое предложение высказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, говорится в сообщении ТАСС. 

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.