Тренировка водолазов-спасателей на Нижнем Голубом озере

Нижнее Голубое озеро в Черекском районе давно стало не только центром дайвинга и подводных исследований, местом проведения соревнований самого высокого уровня, но и школой подготовки водолазов для спасательных служб. На днях водолазы ПСП «Нальчик» Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России провели здесь тренировочные занятия.
Водолазы-спасатели Мазан Киштыков, Геннадий Афаунов и Тагир Мехдиев на глубинах до 20 метров отработали методы контроля плавучести, различные способы поиска пострадавших. Кроме того, была проведена проверка водолазного снаряжения и отрабатывались действия водолазов в аварийных ситуациях под водой: аварийное всплытие без дыхательного аппарата, запутывание сигнального конца и др.
Постоянные тренировочные погружения необходимы для поддержания готовности к выполнению задач любой сложности, поэтому подобные мероприятия проходят систематически и при любых погодных условиях.

Как отмечает начальник подразделения Мухаммат Гулиев, подобные занятия - своего рода акклиматизация водолазов при работе на акватории высокогорных водоемов. Для оперативного выполнения задач по предназначению, быстрой и слаженной работы необходимы регулярные выезды в условия максимально приближенные к реальным и усердные тренировки. Такой подход гарантирует, что реальная работа в чрезвычайных ситуациях на воде, будет выполнена на высоком профессиональном уровне.

 

Подоготовил Руслан ИВАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.

14.07.2026 - 16:02

Минтруд сообщает

Насыщенная программа и вкусное мороженое В социально-реабилитационном центре "Радуга" прошло масштабное развлекательное мероприятие, организованное комитетом семей воинов Отечества КБР во главе с руководителем Аллой Алимовой.

14.07.2026 - 16:01

В столице КБР обновят восемь общественных территорий

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабная работа по созданию современных и уютных пространств для отдыха, проводимая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего запланировано комплексное благоустройство 39 общественных пространств.

14.07.2026 - 16:00

Привокзальная площадь станет уютным общественным пространством

В городе Майском дан старт масштабным работам по обновлению городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Первым этапом станет полная реконструкция привокзальной площади на улице Медведева — объекта, который был выбран самими жителями как приоритетный.