Государственный земельный надзор на защите прав граждан

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев проинформировал о предусмотренной системе защиты прав и интересов граждан в области земельного законодательства.
Зачастую собственники земельных участков злоупотребляют своими правами, нарушая права других лиц. Некоторые из них допускают нарушения непреднамеренно, но в любом случае возникает посягательство на имущественные права других лиц.
В Земельном кодексе РФ закреплено положение о том, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке, но это не означает, что граждане могут решить свои проблемы только таким образом. Некоторые функции по государственному надзору за соблюдением требований земельного законодательства возложены на Росреестр, а именно: недопущение самовольного занятия земельного участка и использование земли без установленных прав, использование земельного участка не по целевому назначению.
– Достаточно часты случаи, когда после проверки поступившей информации о допущенных нарушениях нарушитель исправляет их добровольно без необходимости дальнейшего судебного разбирательства, – отметил Виталий Дмитриев. – Однако если стороны земельного спора не могут прийти к соглашению или вопрос выходит за рамки компетенции государственных надзорных органов, мер административного воздействия недостаточно. Такие дела подлежат разрешению только в судебном порядке.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.09.2026 - 17:33

Между забором и дорогой

Кто должен следить за территорией между забором и дорогой?  Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что территория между забором частного участка и дорогой не всегда принадлежит владельцу дома. Она может входить в состав муниципальной земли, полосы отвода автомобильной дороги, территории общего пользования СНТ либо отдельного земельного участка. Поэтому определить ответственного только по расположению земли невозможно.

14.09.2026 - 17:24

Прокуратура сообщает

Бытовой конфликт Прокуратура Зольского района утвердила обвинение сорокалетнего местного жителя в умышленном причинении вреда здоровью супруге.

14.09.2026 - 17:22

Новое законодательство

Начали принимать цифровые рубли С 1 сентября крупные компании начали принимать цифровые рубли. Один цифровой рубль равен одному обычному. Бизнес будет переходить на цифровой рубль постепенно.

14.09.2026 - 17:20

Сначала кредит, потом банкротство

Оперативники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» установили, что 50-летняя жительница села Заюково подозревается в мошенничестве в сфере кредитования.

14.09.2026 - 17:16

Не соответствовало требованиям

Установление факта реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии - достаточное основание для отказа в предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Такой вывод сделал Верховный суд РФ.