|
|
Сбер расширит спектр услуг в Кабардино-Балкарии
23 июля, 2021 - 12:27
Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с председателем Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Евгением Титовым, которая состоялась 22 июля, была посвящена расширению банковской деятельности и развитию на территории республики номенклатуры небанковских услуг бренда «Сбер».
Речь шла об инвестиционном климате, банковском сопровождении жилищного строительства, ходу реализации госпрограмм, а также возможности разработки и внедрения региональной геоинформационной системы, развития транспортной сети, масштабирования школьной цифровой платформы и комплексных медицинских решений Сбера с использованием искусственного интеллекта.
«Мы работаем в Кабардино-Балкарии по десяткам направлений, – подчеркнул Евгений Титов,– от оценки ключевых инвестпроектов до цифровизации всех отраслей экономики, повышения финансовой грамотности и доступности каждому жителю республики инновационных товаров и услуг».
Казбек Коков отметил, что «реализуемые в Кабардино-Балкарии проекты уже дают определенные результаты, дальнейшее сотрудничество видим не только в предоставлении финансовых услуг, но и в тех начинаниях, которые направлены на повышение качества жизни людей».
«Сбер» активно помогает развитию цифровой инфраструктуры для жителей и гостей Кабардино-Балкарии. Почти 80 процентов клиентов банка в регионе пользуются финансовыми онлайн-сервисами. В работе приоритет отдается социально ответственному бизнесу и партнерству с инвестпроектах, которые помогают сделать жизнь, работу и отдых комфортнее. Портфель региональных ESG-проектов оценивается Сбербанком в 1 миллиард рублей, - сообщил Евгений Титов.
Кроме того, в рамках работы Проектного офиса с 2020 года проведена экспертиза 28 стратегически важных для республики проектов. С начала 2020 года бизнесу и населению банком выдано 16 миллиардов рублей кредитных средств. Растет рынок услуг для физических лиц, где драйвером роста остается ипотечное кредитование, которым в регионе воспользовались около 3,5 тысяч семей. Устойчивый спрос помогает развитию рынка недвижимости, где Сбербанк финансирует строительство 25 тысяч квадратных метров жилья на 240 миллионов рублей.
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обратил особое внимание на то, что основные направления взаимодействия в области кредитования малого и среднего бизнеса лежат в туристической плоскости, а также строительной и сельскохозяйственной отраслях. Одной из наиболее важных для сотрудничества тем он обозначил проведение экспертных оценок инвестиционных проектов. По итогам встречи определены дальнейшие пути совместной работы по указанным направлениям.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
23.10.2026 - 17:58 |
Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии. |
23.10.2026 - 17:56 |
В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. |
23.10.2026 - 17:45 |
Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков. |
20.10.2026 - 16:00 |
Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства. |
16.10.2026 - 18:19 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.
|
|