Через увеличительное стекло театра

На днях Народный театр Дворца культуры г. Нарткалы порадовал ценителей драматургии новой постановкой. На этот раз актёры представили спектакль по пьесе Михаила Старицкого «За двумя зайцами».
Режиссёр спектакля заслуженный работник культуры КБР и Республики Ингушетия Галина Саприкина. Несмотря на хорошо известный сюжет комедии, не раз сыгранный на сцене и экранизированный, зрители восприняли спектакль очень тепло. Интерес подстёгивался актуальностью истории и возможностью «работы над ошибками» каждого, кто увидит в героях постановки собственное отражение.
– Пьеса «За двумя зайцами» даёт возможность, как через увеличительное стекло, которым является театр, взглянуть на себя и своё окружение, - подчеркнула режиссёр спектакля Галина Саприкина. - Постановка предлагает с иронией посмотреть на проблемы, которые существуют в жизни. Волшебство театра состоит в том, что он выставляет напоказ все негативные стороны персонажей и человек, пришедший в зал, может оценить героев, примерив их образы на себя. Произведение очень актуально сегодня, поэтому актёры хотели играть именно в этой постановке. 
– В работе над ролью, когда мы пытались найти свой, как оказалось, неверный путь, режиссёр нас направлял и намучался с нами, – рассказал актёр театра Андрей Якимов, сыгравший роль Прокопа Серко. – Над ролью человека иного темперамента, нежели сам, работать достаточно интересно, в жизни я гораздо вальяжнее и медлительнее. Надеюсь, мне удалось передать образ бойкого старичка и во многом это зависело от игры моих партнёров. Мы старались, искали, находили, что-то, возможно, не получилось, судить зрителям. Песни разнообразили спектакль, внесли атмосферу гуляния, скоморошества. 
– Мне посчастливилось сыграть в этой смешной, весёлой и очень актуальной для нашего времени пьесе мать главной героини Евдокию Серко, готовую ради счастья единственной дочери на многое, – рассказала актриса театра Светлана Повод. – Даже ссора с родной сестрой не остановила женщину, и этот сюжет является по-настоящему актуальным во все времена.


– Я играл главную роль - Свирида Голохвастова, очень нечестного человека, решившего нажиться на доверии богатой барышни, - сказал пятнадцатилетний актёр театра Данил Яцук. – Играть было не просто, но профессионалы подавали пример и поддерживали, за что им и режиссёру спектакля огромная благодарность. 
– Взбалмошная девчонка Проня, со сложным характером, заставила серьёзно поработать над ролью, – поделилась впечатлением актриса Фаруза Макоева. – Играть в спектакле было нелегко, но, благодаря режиссёру, поверившему в меня и тактично помогавшему мне, я справилась. 

 

Марина БИДЕНКО, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.

26.10.2026 - 18:43

Праздник тыквы на исторической части Кабардинской

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

26.10.2026 - 18:43

Кабардино-Балкария на фестивале «Женское сердце России»

 В Майкопе прошёл четвёртый окружной этап всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России», организованного государственным фондом «Защитники Отечества». 

26.10.2026 - 18:13

«СОПРИКОСНОВЕНИЕ»

25.10.2026 - 10:31

На творческом фестивале белорусов

Представители творческой интеллигенции Кабардино-Балкарии стали участниками V Фестиваля искусств белорусов мира, который прошёл в Минске.