|
|
Продолжается ремонт объездной дороги Нальчика
28 июля, 2021 - 17:58
В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют автодорогу, идущую в объезд столицы Кабардино-Балкарии и соединяющую микрорайон Вольный Аул и селение Хасанья.
На объекте протяжённостью 2,6 км запланированы работы по устройству земляного полотна, дорожной одежды, кюветов, прикромочных лотков, водосбросов, ремонт водопропускных труб для обеспечения водоотвода. Приводить дорогу в порядок дорожники начали в марте.
– На сегодня завершён демонтаж бортовых камней и старого барьерного ограждения, обрезка деревьев и вырубка кустарников, начались масштабные работы по разработке откосов, – рассказывает заместитель начальника отдела строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений Управления дорожного хозяйства КБР Астемир Кумыков. – Поскольку дорога находится у подножья горы Малая Кизиловка, со временем грунт осыпался с откоса и сузил полосу отвода. Сейчас дорожная техника снимает грунт с последующим вывозом. Это позволит привести обочины к нормативам и обеспечит водоотвод с проезжей части. Фактически полотно останется шестиметровым.
Для того чтобы дорога стала безопаснее, на всём участке разместят фонари, а на поворотах установят барьерные ограждения. Дорожники напоминают: в таких условиях особенно важно соблюдать скоростной режим, даже если очень хочется разогнаться и «лететь» по новому гладкому покрытию.
– Все работы выполняются согласно новым ГОСТам. Трудимся в горных условиях, на объекте много искусственных сооружений, нужно обеспечить водоотвод, – говорит главный инженер ООО «Диск-Строй» Александр Зедин. – Там, где были обнаружены просадки, полностью заменён грунт. Недостатки этой дороги постарались устранить. Проблем было много, но со всем справились, работы идут с опережением графика: мы уже на завершающем этапе. Дорога двухслойная: нижний, восьмисантиметровый слой – из асфальтобетонной смеси, остаётся положить верхний из щебёночно-мастичного асфальтобетона, толщина его будет пять сантиметров. По новым условиям контракта содержать эту дорогу мы будем в течение четырёх лет, поэтому стараемся произвести работы максимально качественно, чтобы потом не возвращаться на этот объект и не ремонтировать его снова.
Кроме того, дорожники устроят тротуар со стороны улицы Канукоева до навесного моста через реку Нальчик протяжённостью 517 метров. Ремонт объездной дороги планируют завершить до конца лета. Со временем по этому участку пройдёт нальчикская кольцевая автодорога.
Вероника ВАСИНА. Фото автора
19.07.2026 - 10:48 |
В Царскосельском лицее, где в начале XIX века получал образование А. С. Пушкин, преподаватель рисования Сергей Чириков по вечерам в своей квартире проводил занятия с учениками, обучая их рисунку, живописи.
|
19.07.2026 - 10:47 |
Позывной «Крюгер». Удивительно меткий стрелок. Будто заговорённый – вражеские пули его не доставали. Смелый и душой болеющий за ребят. Таким Анзора Урусова знали бойцы. Таким он раскрылся на специальной военной операции, куда ушёл неожиданно для семьи.
|
18.07.2026 - 11:50 |
В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.
|
17.07.2026 - 18:06 |
В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».
|
17.07.2026 - 17:57 |
В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.
|
|