Новый шаг в развитии туризма

В Министерстве курортов и туризма КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия».
Документ подписали министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков и вице-президент университета «Синергия», руководитель департамента по взаимодействию с органами власти Кристина Колесникова.
Соглашение предусматривает взаимодействие по ряду направлений, в числе которых продвижение стратегических экономических целей на площадках университета «Синергия», популяризация и развитие туризма в регионе, проведение деловых мероприятий, информационное сопровождение совместной деятельности, подготовка кадров для отрасли.
В рамках соглашения в республике начнутся работы над созданием объектов туристической инфраструктуры, а также серия профильных мероприятий.
Мурат Шогенцуков рассказал, что университет «Синергия» –  часть многопрофильной корпорации, которая занимается продвижением проектов, учёбой и развитием туризма.
– Нас в первую очередь интересует туристическое направление: не только строительство или создание кластеров, но и обучение, организация продвижения наших продуктов и брендов. Что касается обучения, то нас интересует больше практическая сторона вопроса. Нам нужны практики.
Кристина Колесникова в свою очередь отметила:
– Мы понимаем значение республики для страны, её потенциал для развития международного туризма. Из того продукта, который вы создаёте несколько лет, вы можете сделать классное «лицо» страны, в том числе туристическое. Поэтому все наши возможности и ресурсы с этого момента в вашем распоряжении. Хотя подписанное соглашение рамочное, но этого достаточно, чтобы начать работать, принести вместе много потенциальной выгоды для региона и для страны в целом. Любой регион заинтересован в том, чтобы молодёжь оставалась на территории, и наша задача – показать возможности для этого с точки зрения образования и создания дополнительных рабочих мест.
Министр отметил, что туризм с упором на экологичность станет для корпорации основным направлением работы: от продвижения на федеральном и международном уровне до обучения госслужащих, которые заняты в сфере туризма и гостеприимства, а также развитие экотуризма. Работа будет строиться в сотрудничестве с местными предпринимателями.
– Земля Кабардино-Балкарии — это уникальный ресурс, который мы отдавать не хотим, – подчеркнул министр. – Но есть возможность сотрудничать, и мы будем предоставлять возможности – земельные и территориальные.
Кристина Колесникова отметила, что основная задача – входящие инвестиции и «упаковка» продукта, чтобы он со временем превратился в бренд федерального и международного значения.
Кристина Колесникова рассказала, что у корпорации есть интересное решение – «Созвездие глемпингов»: «Мы заинтересованы в создании совместного предприятия, в которое местные предприниматели и федеральный крупный бизнес войдут своими ресурсами. Это будет земля и инвестиции региона, а крупные инвестиции и лоббирование – федеральных инвесторов, которые входят в состав корпорации «Синергия».

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.06.2026 - 16:37

В Кабардино-Балкарии подвели итоги «Монетной недели»

Во время весенней «Монетной недели» жители Кабардино-Балкарии вернули в оборот свыше 35 тысяч монет. Для обмена на банкноты или зачисления средств на счёт жители региона принесли металлические деньги на общую сумму более 190 тыс. рублей. Это на 13% больше, чем во время весенней акции в прошлом году.

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики.