Почему нет кадастровой стоимости у земельного участка?

На «горячую линию» обращаются с вопросом, почему отсутствует кадастровая стоимость у земельных участков, поставленных на кадастровый учёт. Эксперты Кадастровой палаты КБР заверяют, что это не ошибка. 
Налог на имущество рассчитывается из кадастровой стоимости, и вопрос её справедливости всегда актуален. Также сведения о кадастровой стоимости могут понадобиться при оформлении займа под залог недвижимости, её продаже, при оформлении наследства, льгот или субсидий.
В ноябре 2020 года приказом Министерства экономического развития КБР №162 утверждены результаты определения кадастровой стоимости всех категорий земель. В соответствии с законом «О государственной кадастровой оценке» после внесения утверждённых сведений о кадастровой стоимости полномочия по её определению переходят в «Государственную кадастровую оценку недвижимости» КБР.
Как поясняет начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты КБР Мурат Магрелов, после проведения государственного кадастрового учёта в связи с постановкой на кадастровый учёт земельных участков или изменения их характеристик, влияющих на кадастровую стоимость, в течение трёх дней информация направляется в «Государственную кадастровую оценку недвижимости» КБР. Специалисты ГБУ производят расчёт кадастровой стоимости и в десятидневный срок передают информацию в учётно-регистрационный орган. После внесения информации о кадастровой стоимости в ЕГРН сведения о ней появятся в выписке о недвижимости. Выписка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно, получить её можно в многофункциональном центре или на сайте Росреестра, электронная подпись не понадобится, достаточно паспортных данных заявителя.

 

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.

14.07.2026 - 16:02

Минтруд сообщает

Насыщенная программа и вкусное мороженое В социально-реабилитационном центре "Радуга" прошло масштабное развлекательное мероприятие, организованное комитетом семей воинов Отечества КБР во главе с руководителем Аллой Алимовой.

14.07.2026 - 16:01

В столице КБР обновят восемь общественных территорий

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабная работа по созданию современных и уютных пространств для отдыха, проводимая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего запланировано комплексное благоустройство 39 общественных пространств.

14.07.2026 - 16:00

Привокзальная площадь станет уютным общественным пространством

В городе Майском дан старт масштабным работам по обновлению городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Первым этапом станет полная реконструкция привокзальной площади на улице Медведева — объекта, который был выбран самими жителями как приоритетный.