Возрастные ограничения для программы «Земский доктор» снимут

По мнению главы государства, специалисты старше 50 лет также должны получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город.

Президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор». При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров — полмиллиона рублей.

«Предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей», — сказал он.

Президент назвал дефицит кадров одной из ключевых проблем. По его мнению, здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования необходимо предусмотреть меры, дающие быстрый результат и быстрый эффект.

Как сообщила РИА «Кабардино-Балкария» помощник министра здравоохранения республики Лилия Шомахова, по программе «Земский доктор» в программе «Земский доктор» республика принимала участие дважды. В сельские учреждения здравоохранения были трудоустроены более двухсот молодых специалистов. В этом году Кабардино-Балкария снова примет участие в программе «Земский доктор», сейчас этот вопрос прорабатывается в соответствии с новыми условиями участия в программе.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 15:01

Протрите компьютерную мышь!

Период с 27 апреля по 3 мая объявлен Минздравом РФ Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

30.04.2026 - 14:26

Те, кто идёт в огонь

Каждый год 30 апреля в России отмечают День пожарной охраны.

30.04.2026 - 14:25

Начался капремонт улицы Пачева в Нальчике

Работы идут благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике». Сейчас ведутся демонтажные работы и устройство основания тротуарных зон.

30.04.2026 - 14:25

Завершается ремонт моста через реку Терек

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» на автодороге Прохладный — Эльхотово завершаются работы по ремонту моста через реку Терек в Кабардино-Балкарии. Этот мост является ключевым объектом транспортной инфраструктуры региона, обеспечивая надёжную связь между Майским и Терским районами.

30.04.2026 - 13:11

Есть женщины в наших селениях…

В преддверии дня Великой Победы вспоминаются имена и судьбы отважных женщин, тружениц тылового фронта, которые все свои силы прилагали к тому, чтобы обеспечить наших бойцов на передовой всем необходимым, восстанавливали разрушенное войной хозяйство.