Возрастные ограничения для программы «Земский доктор» снимут

По мнению главы государства, специалисты старше 50 лет также должны получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город.

Президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор». При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров — полмиллиона рублей.

«Предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей», — сказал он.

Президент назвал дефицит кадров одной из ключевых проблем. По его мнению, здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования необходимо предусмотреть меры, дающие быстрый результат и быстрый эффект.

Как сообщила РИА «Кабардино-Балкария» помощник министра здравоохранения республики Лилия Шомахова, по программе «Земский доктор» в программе «Земский доктор» республика принимала участие дважды. В сельские учреждения здравоохранения были трудоустроены более двухсот молодых специалистов. В этом году Кабардино-Балкария снова примет участие в программе «Земский доктор», сейчас этот вопрос прорабатывается в соответствии с новыми условиями участия в программе.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».