|
|
Мистификации Хасана Тхазеплова
12 августа, 2021 - 13:05
На форзаце книги «Зёрна для сада», которая лежит в моей библиотеке, – фотография бородатого мужчины в чалме с надписью «Танрыбакан Мысад ибн Хасани». Это мистификация кабардинского поэта и прозаика Хасана Тхазеплова.
Максимы восточных поэтов – пышность слога и в то же время заповедная мудрость очарованного миром и горько разочарованного человека, похоже, давно и прочно завладели сердцем Хасана. И он «воздвиг» свой рукотворный диван (сборник), на страницы которого выплеснул многомерность чувств и раздумий о жизни, посещающих человека. Речь идёт о сборнике поэтических миниатюр Хасана Тхазеплова, выпущенном издательством «Эль-Фа», уже ушедшем в историю.
У кавказских народов издревле бытует столь лаконичный жанр, как четверостишие с парной рифмой, который в восточной поэзии называется рубаи, и поэт «В зёрнах для сада» мастерски облекает свои четверостишия в азиатскую тогу, чем поражали воображение Омар Хайям, Рубаки, Физули, Низами.
Бесславное это дело – пересказывать стихи, их просто надо читать, порой как бы вылущивая ядрышко из ореха, когда хочешь распробовать его на вкус: какое оно – сладкое, горькое? У «Хасани» оно, как сама жизнь – таящее в себе искус удовольствия и боль разочарования, где первое и второе воспринимаются как испытания, ниспосланные нам богом. «Хасани» оптимист, хотя его рубаи отдают трагизмом жизненной полноты, её драматически суровой завершённостью:
«Обитаем в прекрасном пространстве, на любимой планете Земле,/ И законами верхнего странствия мы у Солнца в космической мгле./ Кто придёт нам на помощь в раздорах: на Земле в изобилии вздор,/ Неужели земные дороги – всех минувших стократный повтор?».
Расцвеченный, декорированный восточным колоритом рубаят Хасани доказывает, что эти привнесения лишь оттеняют этническую сущность мироощущения автора, остающегося носителем философских исканий адыгов.
28.08.2026 - 15:30 |
Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.
|
28.08.2026 - 14:58 |
27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.
|
28.08.2026 - 14:57 |
27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.
|
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
|