Новый современный вокзал «Северный» открылся в столице Кабардино-Балкарии

Нальчик обзавелся новыми пассажирскими воротами – 14 августа открылся автовокзал «Северный» на въезде в город со стороны Пятигорска. Новый вокзал, построенный по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма», в корне меняет представление приезжего о столице республики. Теперь гости Нальчика сразу понимают, что приехали в динамично развивающийся, современный, открытый, молодой город. Старый вокзал такого представления давно уже не давал. Надо понимать, что в свое время он также располагался на окраине города. Но город вырос и уже давно перерос свои самые загруженные транспортные ворота.
На площади в четыре гектара построен современный пассажирский комплекс, который способен пропустить от 10 до 15 тысяч человек и 800 единиц автотранспорта в сутки, обеспечивая при этом комфортное пребывание пассажиров и высокое качество обслуживания.

На сегодня с вокзала отправляются от 400 до 500 единиц транспорта по 42 направлениям. Здесь предусмотрено размещение объектов торговли, кафе, имеется комфортный зал ожидания с расположенным по центру экскурсионным бюро, комната матери и ребенка, медпункт, опорный пункт полиции.

Продумано движение потоков людей, машин, антитеррористическая безопасность, для маломобильных граждан везде устроены пандусы и лифт в зале ожидания. В планах строительство развлекательного центра для детей, которых можно будет занять там во время ожидания рейса. 


Жители городов и сел Баксанского, Эльбрусского, Зольского и Прохладненского районов, приезжая в Нальчик, конечно, теперь не попадают сразу в центр города. Для их удобства администрацией города изменены маршруты внутригородского транспорта. До нового автовокзала продлены маршруты №№ 1,7,18,21,24,33. Рассматривается возможность продления до автовокзала движения маршрутов №13 и №25.
Как сообщается в инстаграм-аккаунте городской администрации, «с перевозчиками прорабатывается вопрос необходимости наличия резервного транспорта, который в случае необходимости позволит увеличить количество машин и оптимизировать работу маршрута. Учитывается и пассажиропоток в утренние и вечерние часы пик». Также с началом работы нового автовокзала специалистами мэрии ведется мониторинг работы общественного транспорта для оперативного реагирования и урегулирования работы муниципальных маршрутов.
Что дает городу новый вокзал, помимо удобства и безопасности пассажиров, эстетики и порядка в пассажирских перевозках?
Город в какой-то мере избавится от пробок, значительная часть которых в часы пик создается маршрутными такси, – ежедневно в Нальчик заезжало 3 тысячи единиц пассажирского транспорта. Налицо и улучшение экологической обстановки. Скученность, антисанитария в районе старого вокзала тоже уйдут в прошлое. О других, неявных на сегодня плюсах мы наверняка будем узнавать по ходу работы нового транспортного объекта столицы республики.

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.