Вести из районов

Исторические и культурные связи братских республик

Многовековая дружба двух братских республик – Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – благодаря мудрости предков вписана яркой страницей в историю наших народов. 6 августа селение Иран Кировского района принимало гостей из Лескена.
Цель визита – подписание соглашения о всестороннем культурном и экономическом сотрудничестве между приграничными поселениями. Подобный договор заключён между администрациями селений Анзорей, Озрек Лескенского района и селением Иран Кировского. Главы этих сельских поселений Батыр Апажихов, Тамирлан Габачиев и Вадим Плиев отметили важность закрепления давних исторических и культурных связей в официальном документе. Это позволит более эффективно взаимодействовать соседским поселениям двух братских республик.

Школьники будут учиться в первую смену

Муниципальная межведомственная комиссия под председательством заместителя главы местной администрации Лескенского района по социальным вопросам Мухадина Афаунова оценила готовность образовательных учреждений района к новому учебному году.
Состояние зданий всех 18 образовательных учреждений (12 школ, в том числе шесть с обособленными структурными подразделениями; четыре дошкольных образовательных учреждения, два учреждения дополнительного образования) в целом удовлетворительное. Все школы и детсады обеспечены водоснабжением, централизованным отоплением, канализацией и туалетными комнатами. Есть спортивные залы, столовые и медицинские кабинеты. В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в двух школах работают над созданием центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», их открытие запланировано на сентябрь.
По словам заместителя председателя межведомственной комиссии – начальника управления образования Лескенского района Жанны Хачетловой, в новом учебном году школы распахнут двери для 437 первоклассников. А общая численность обучающихся составляет 3814 человек. Все школьники будут заниматься в первую смену. В новом учебном году горячим питанием обеспечат 2077 школьников (54,5%). В их числе все 1752 ученика начальных классов. В настоящее время обеспеченность учебниками составляет 97%.

По материалам «Лескенской газеты»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.