Регистрация дачной недвижимости

Проект федерального закона о «Дачной амнистии 2.0» внесён на рассмотрение в Правительство РФ.
Предлагаемые правовые механизмы позволят решить проблему переоформления прав по документам старого образца и упростить оформление ранее учтённых земельных участков без установленных границ. В настоящее время вопрос оформления прав наследников на земельные участки, которые были предоставлены предыдущим хозяевам на праве постоянного (бессрочного) пользования, остаётся одним из нерешённых в законодательстве. Наследникам приходится приобретать такие участки у органов публичной власти на общих основаниях. Законопроект Росреестра предлагает оформлять права собственности граждан на такие земельные участки в силу закона.
Документ также предусматривает возможность оформления в собственность земельных участков, права на которые возникли до 1998 года, с установлением для них фактически используемых границ. При этом владельцам таких участков не придётся доказывать факт владения землей в существующих границах.
– На территории Кабардино-Балкарской Республики около 50 садоводческих и огороднических товариществ, – отметил руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев. – Многие из них не благоустроены, некоторые дачи зарастают сорняками, собственники таких участков неизвестны, поскольку большое количество земельных участков было учтено ещё до создания системы государственной регистрации. Поэтому у землепользователей должно быть время для оформления своих прав в упрощённом порядке. Новая законодательная инициатива Росреестра позволит решить многолетние проблемы в сфере регистрации дачной недвижимости. Проект условно называется «Дачная амнистия 2.0», поскольку предусматривает опыт первой дачной амнистии. Теперь жители республики смогут без лишних затрат легализовать принадлежащие им по праву объекты недвижимости.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2026 - 17:59

Главная победа в спорте – здоровые и счастливые дети

Легко порхают тоненькие гимнастки на ковре, выполняя виртуозные акробатические трюки. За этой красотой скрываются многочасовые тренировки. Руководитель клуба гимнастики и акробатики «Луна» Марьяна Гершишева, как никто иной, знает об этом.

24.09.2026 - 17:10

Оперативное взаимодействие

С начала года в Кабардино-Балкарии проводится общественный контроль реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

24.09.2026 - 17:05

Культурное наследие – живая часть повседневности

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся Нальчикской средней общеобразовательной школы № 17 краеведческий урок, посвящённый культуре и традициям Кабардино-Балкарии.

24.09.2026 - 17:01

Благоустройство мемориала

В Прохладном сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти», направленной на сохранение исторического наследия для будущих поколений.

24.09.2026 - 16:57

Полиция сообщает

Отличный стимул В образовательном кластере «Правоохранительная сфера и управление» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа прошла встреча представителей информационного центра МВД по КБР со студентами, обучающимися по направлениям, связанными с информационно-коммуникационными технологиями.