Расширяют сотрудничество в области эколого-биологических исследований

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл «круглый стол», посвящённый предварительным итогам совместной научной экспедиции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) и КБГУ. В работе экспедиции приняли участие эксперты из Германии, представляющие Федеральный научно-исследовательский институт культурных растений им. Юлиуса Кюна.
И.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова отметила большое значение совместной работы для сохранения местных сортов лекарственных и овощных растений, в целом для сохранения биологического разнообразия флоры Юга России.
– Мы собрали 302 образца, которые включают культурные растения (местные и селекционные), диких родичей культурных растений, а также много лекарственных трав. Думаю, что это будет существенная совместная работа с университетом и с немецкими коллегами. Полученные в процессе экспедиции образцы будут включены в Вавиловскую коллекцию, – сообщила журналистам заведующая отделом генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР Анна Артемьева.
 
В КБР можно встретить более 50 процентов всех представителей флоры, которые есть на Кавказе. Поиск и сбор образцов диких родичей культурных растений, а также сортов, возделываемых на территории республики и приспособленных к местным условиям, был начат учёными ещё в 1930-е годы. А с 2019 года эта работа проводится более обстоятельно и системно.
На 2021 год в целях мобилизации генетических ресурсов растений с территории КБР запланированы две совместные научные экспедиции. Следующая пройдёт в конце сентября и будет нацелена на изучение и сбор местных сортов кукурузы.
– Я очень благодарен руководству Кабардино-Балкарского госуниверситета, коллегам из института им. Вавилова за замечательную возможность совместного исследования, – отметил руководитель экспертной группы августовской экспедиции доктор Франк Марте. – Я и мои коллеги увидели большие перспективы изучения редких видов растений. Материалы, которые мы получили, дают нам стимул для развития дальнейшего сотрудничества, расширения спектра исследовательской работы и научного обсуждения этих результатов на более высоком уровне.
Организатор экспедиции со стороны КБГУ, директор НОЦ «Ботанический сад», доцент, кандидат биологических наук Заур Шерхов рассказал о предварительной договорённости с руководством Института культурных растений им. Юлиуса Кюна о намерении расширить научное сотрудничество по ряду направлений эколого-биологических исследований.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.

21.09.2026 - 14:29

20 лет единства и доверия

В прохладненской городской библиотеке им. В. В. Маяковского оформлена информационная выставка «20 лет единства и доверия», приуроченная к 20-летию образования ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики».