Набор контрактников

Военный комиссариат КБР объявляет набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве в 2021 году.
Указом Президента РФ «По армейским резервистам России» в Вооружённых силах РФ создаётся проект «БАРС» (Боевой армейский резерв страны) для упрощённого поступления на военную службу по контракту, в том числе на должности офицерского состава.
Для поступления на службу в резерве нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) и подать заявление о приёме на службу в резерве. Кандидатам необходимо выполнить тесты на профессиональную пригодность, пройти медицинскую комиссию, сдать нормативы по физической подготовке. Затем, получив в военном комиссариате предписание, прибыть в воинскую часть и заключить контракт сроком на три года.
Служба в резерве подразумевает в мирное время военные сборы (тренировочные занятия). Возраст поступающих на военную службу прапорщиков, сержантов, солдат – до 42 лет; младших офицеров – до 52 лет, старших офицеров – до 57 лет. Должны быть годными к военной службе (категория А) или с незначительными ограничениями (категория Б).
По результатам профессионального и психологического отбора необходимо получить первую, вторую или третью категорию пригодности для конкретно выбранной специальности. Образование – не ниже основного общего (9 классов).
Препятствия к заключению контракта: отбывание наказания в виде лишения свободы; административное наказание за потребление наркотических и психотропных веществ или же вынесен обвинительный приговор, ведётся дознание либо предварительное следствие.
Для оформления на военную службу в резерве необходимо иметь: фотографию анфас размером 9x12 см, автобиографию в двух экземплярах (первый экземпляр собственноручно), анкету (форму можно получить в военном комиссариате или на сайте www.reserv.mil.ru); копии документов об образовании, трудовой книжки (при наличии), свидетельства о рождении, военного билета, паспорта, свидетельства о браке и рождении детей (при наличии); служебную характеристику с последнего места работы (учёбы, службы); выписку из домовой книги (при наличии).
Льготы «БАРСА»: денежное довольствие, медицинское, вещевое и продовольственное обеспечение, обязательное государственное страхование, проезд различными видами транспорта (кроме такси), жилищное обеспечение.
Льготы, гарантии и компенсации при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах: сохраняется рабочее место, заработная плата; предприятию компенсируются финансовые затраты, центрам занятости населения – выплаты по пособиям по безработице.
Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте www.reserv.mil.ru

 

Антон БУДАКОВ, врио военного комиссара КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.03.2026 - 17:21

УФСИН сообщает

Развитие производственного сектора Заместитель начальника УФСИН России по КБР Аслан Абазов провёл рабочую встречу с генеральным директором опытно-производственного хозяйства «Луч» в Ставропольском крае Григорием Донцовым. – В колонии-поселения № 5 налажен полный цикл производства продуктов питания.

23.03.2026 - 17:09

Вести из Эльбрусского района

Поэтические чтения в горах В Тырныаузской городской библиотеке № 3 состоялись «Чтения на Чегете», приуроченные к Году единства народов России и Международному дню поэзии. Как сообщили в центральной библиотечной системе Эльбрусского района, традиционные «Чтения на Чегете» являются частью проекта «Круговорот поэзии», инициированного поэтом и главным редактором газеты «Горянка» Зариной Кануковой.

23.03.2026 - 15:27

Вести из Баксана

Познакомились с обычаями и традициями В образовательных учреждениях г.о. Баксан прошли тематические встречи, направленные на сохранение и популяризацию национальных традиций, а также приуроченные к приходу весны. 

23.03.2026 - 15:20

«Защитники Отечества» сообщают

Чай с героем В досуговом клубе «Школа активного долголетия» в тёплой атмосфере за чашкой ароматного чая состоялась встреча, которая станет памятной для участников.

23.03.2026 - 15:18

Памяти первого ректора агровуза

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова отметили 90-летие со дня рождения первого ректора вуза, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, КБР и Республики Адыгея Бориса Хамзетовича Фиапшева.