Младшие школьники обеспечены горячим питанием

Вопрос обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы находится на постоянном контроле администрации Терского района.
В прошлом году, когда впервые в соответствии с поручением Президента РФ в школах страны для обучающихся с первого по четвёртый класс было организовано бесплатное горячее питание, в Терском районе качественным, здоровым, полноценным питанием было охвачено 2864 обучающихся.
Как сообщает пресс-служба администрации Терского района, в 2021-2022 учебном году работа по обеспечению горячим питанием учащихся начальной школы продолжается. Особое внимание уделяется вопросам санитарно-гигиенической безопасности и качества школьного питания.
На сегодня бесплатным горячим питанием обеспечены все 2877 школьников с первого по четвёртый класс. Финансирование осуществляется за счёт федеральных субсидий. Согласно информации управления образования района деньги выделяются из расчёта 60 руб. 81 коп. в день на ребёнка.
Питание организовано по единому меню с соблюдением требований Роспотребнадзора, соответствует принципам здорового питания, составляется с таким расчётом, чтобы покрывать потребности растущего детского организма. В рационе мясные блюда, рыба, свежие овощи, фрукты, соки. С меню можно ознакомиться на официальных сайтах образовательных учреждений района.
На процесс контроля за организацией питания могут влиять родители школьников. Инициативная группа может осматривать столовые, проводить анкетирование детей по вопросам питания и направлять предложения в администрацию района.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.03.2026 - 17:21

УФСИН сообщает

Развитие производственного сектора Заместитель начальника УФСИН России по КБР Аслан Абазов провёл рабочую встречу с генеральным директором опытно-производственного хозяйства «Луч» в Ставропольском крае Григорием Донцовым. – В колонии-поселения № 5 налажен полный цикл производства продуктов питания.

23.03.2026 - 17:09

Вести из Эльбрусского района

Поэтические чтения в горах В Тырныаузской городской библиотеке № 3 состоялись «Чтения на Чегете», приуроченные к Году единства народов России и Международному дню поэзии. Как сообщили в центральной библиотечной системе Эльбрусского района, традиционные «Чтения на Чегете» являются частью проекта «Круговорот поэзии», инициированного поэтом и главным редактором газеты «Горянка» Зариной Кануковой.

23.03.2026 - 15:27

Вести из Баксана

Познакомились с обычаями и традициями В образовательных учреждениях г.о. Баксан прошли тематические встречи, направленные на сохранение и популяризацию национальных традиций, а также приуроченные к приходу весны. 

23.03.2026 - 15:20

«Защитники Отечества» сообщают

Чай с героем В досуговом клубе «Школа активного долголетия» в тёплой атмосфере за чашкой ароматного чая состоялась встреча, которая станет памятной для участников.

23.03.2026 - 15:18

Памяти первого ректора агровуза

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова отметили 90-летие со дня рождения первого ректора вуза, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, КБР и Республики Адыгея Бориса Хамзетовича Фиапшева.