Сельские больницы Кабардино-Балкарии получили новые автомобили скорой помощи

С участием Главы КБР Казбека Кокова состоялась церемония передачи 17 автомобилей скорой помощи учреждениям здравоохранения республики.

Специализированные автомобили на базе «ГАЗель Next» класса «В» переданы в центральные районные больницы г.о. Баксан и Баксанского района, г.о. Прохладный и Прохладненского района, Зольского, Чегемского, Терского, Черекского, Эльбрусского, Майского районов, Межрайонную многопрофильную больницу, районную больницу с.Заюково, участковую больницу п. Эльбрус.
Кроме того, по поручению Казбека Кокова, дополнительный транспорт направлен в медицинские учреждения Нарткалы и Нартана, жители которых обратились на «прямую линию» Главы республики, выделены машины для круглосуточного дежурства в поселке Терскол и на поляне Азау. 
«Автопарк скорой медицинской помощи республики за последние годы практически полностью обновлен. Сегодняшнее поступление — очень серьезное подспорье для республики: возможность обеспечить сельские учреждения дополнительным медицинским транспортом. В целом благодаря поддержке Президента России, реализации национальных проектов при поддержке Правительства и Министерства здравоохранения Российской Федерации мы значительно улучшили материально-техническую базу учреждений здравоохранения республики. Смогли оснастить больницы  тяжёлой медицинской техникой, диагностическим и хирургическим  оборудованием. Сейчас идет капитальный ремонт учреждений первичного звена здравоохранения. Немалую роль в этом сыграли социальные инициативы «Единой России», которые были одобрены Президентом России», - отметил Казбек Коков. 
Спецавтотранспорт поступил в Кабардино-Балкарию в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина, озвученных во время его Послания Федеральному Собранию РФ в апреле этого года. Согласно распоряжению Правительства РФ Минпромторгом РФ в течение 2021-2023 годов для регионов будет закуплено за счет средств федерального бюджета не менее пяти тысяч новых автомобилей скорой медицинской помощи.  Медицинский транспорт предназначен для использования в сельских поселениях, включая поселки городского типа и малые города.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.