|
|
Живая классика
1 марта, 2019 - 05:10
В Кабардино-Балкарии проходят школьные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа, остались позади.
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
– Я с детства люблю читать, поэтому мне было интересно попробовать себя в «Живой классике», – рассказывает Азинат Жанатаева, победитель республиканского финала в Кабардино-Балкарии, – я участвовала в конкурсе дважды. Оба раза отрывки мне выбирала учитель русского языка Халимат Зейтуновна Хаджиева. В прошлом году это был «Гимн жизни» Виктора Астафьева. На протяжении конкурса мне помогала поддержка родных и близких, но и я верила в себя, знала, что справлюсь. Человек не должен думать, что у него не получится. Если он захочет – всё должно получиться!
Конкурс имеет ряд правил и ограничений: во время выступления чтецам необходимо придерживаться строгого регламента – время выступления должно составить 2-5 минут. Можно использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако это не является преимуществом и не даёт дополнительных баллов.
В числе критериев, по которым оцениваются выступления участников, – выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.
Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне, финалисты которого попробуют себя в региональном конкурсе. Там они смогут получить не только звание лучшего чтеца республики, но и путевку в «Артек», где проходят всероссийские отборочные этапы «Живой классики».
Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/, https://www.instagram.com/live_classics/
Ольга НОВИКОВА, пресс-секретарь фонда «Живая классика»
29.11.2025 - 09:18 |
Три семьи из Кабардино-Балкарской Республики вошли в число финалистов всероссийского конкурса «Это у нас семейное», объединяющего и сближающего поколения.
|
25.11.2025 - 13:02 |
В Эльбрусском районе вручили награды победителям районного конкурса «Лучший народный дружинник». |
21.11.2025 - 17:07 |
В рамках подпрограммы «Профилактика коррупции в городском округе Прохладный КБР», являющейся частью муниципальной программы «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности», завершился конкурс на лучший плакат антикоррупционной направленности. Школьники смогли выразить свое неприятие коррупции и продемонстрировать активную гражданскую позицию.
|
18.11.2025 - 13:06 |
В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы для участников второго сезона конкурса «Это у нас семейное».
Министерство труда и социальной защиты КБР делегировало 6 семей, Кокутенко, Ибрагимовы и Гучаевы вышли в финал самого народного проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей». |
12.11.2025 - 17:28 |
В Москве подвели итоги заявочной кампании первого в стране конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Минсельхозом России.
|
|