|
|
Живая классика
1 марта, 2019 - 05:10
В Кабардино-Балкарии проходят школьные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа, остались позади.
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
– Я с детства люблю читать, поэтому мне было интересно попробовать себя в «Живой классике», – рассказывает Азинат Жанатаева, победитель республиканского финала в Кабардино-Балкарии, – я участвовала в конкурсе дважды. Оба раза отрывки мне выбирала учитель русского языка Халимат Зейтуновна Хаджиева. В прошлом году это был «Гимн жизни» Виктора Астафьева. На протяжении конкурса мне помогала поддержка родных и близких, но и я верила в себя, знала, что справлюсь. Человек не должен думать, что у него не получится. Если он захочет – всё должно получиться!
Конкурс имеет ряд правил и ограничений: во время выступления чтецам необходимо придерживаться строгого регламента – время выступления должно составить 2-5 минут. Можно использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако это не является преимуществом и не даёт дополнительных баллов.
В числе критериев, по которым оцениваются выступления участников, – выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.
Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне, финалисты которого попробуют себя в региональном конкурсе. Там они смогут получить не только звание лучшего чтеца республики, но и путевку в «Артек», где проходят всероссийские отборочные этапы «Живой классики».
Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/, https://www.instagram.com/live_classics/
Ольга НОВИКОВА, пресс-секретарь фонда «Живая классика»
25.06.2026 - 13:44 |
После победного матча с «Зарёй» сотрудник клуба по работе с болельщиками Мурат Мизов собирал конкурсные работы. Дети с явно заметной гордостью отдавали свои шедевры на тему «Я люблю «Спартак-Нальчик». После окончания работы приёмной комиссии Мурат Мизов ответил на вопросы корреспондента «Кабардино-Балкарской правды». |
18.06.2026 - 18:28 |
В Кабардино-Балкарии состоялся конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2026 году. Ежегодное состязание позволяет не только оценить профессиональный уровень педагогов, но и поощрить тех, кто демонстрирует выдающиеся результаты.
|
18.06.2026 - 16:07 |
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи с 2025 года проводит номинацию «Молодёжь в архитектуре» всероссийской премии «Молодой предприниматель России».
|
16.06.2026 - 17:13 |
Игроки, тренерский состав и персонал любого футбольного клуба хотят, чтобы за них болели и переживали не только те полтора часа, в течение которых продолжается матч. Поддержка нужна постоянно, и формировать армию болельщиков желательно с младых ногтей.
|
16.06.2026 - 17:12 |
Творческое жюри международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!» высоко оценило видео «Кабардино-Балкария: впечатления сильнее слов!» и присудила победу в номинации «Сгенерированные впечатления».
Награждение состоялось в День России на площадке Международного форума-выставки «Путешествуй!».
|
|