Глава КБР вручил Марии Ласицкене высшую государственную награду республики

Сегодня столица Кабардино-Балкарии чествовала олимпийскую чемпионку, трёхкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене.
Ровно в полдень в Колонном зале Дома Правительства началась церемония награждения выдающейся спортсменки и её наставника – заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна. «Мария, проявив характер настоящего бойца, силу духа и целеустремлённость, одержала убедительную победу на Олимпийских играх. А на днях она стала победительницей «Бриллиантовой лиги», финал которой проходил в Швейцарии… и тем самым ещё раз доказала, что равных ей в этом виде спорта в мире на сегодняшний день нет. Эти достижения не были бы возможны без выдающегося тренера, без поддержки родных и близких», – сказал, открывая торжественную церемонию, Глава КБР Казбек Коков.


Указом Главы КБР заслуженный мастер спорта России, чемпионка Олимпийских игр 2020 года Мария Ласицкене за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения награждена орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». Высшую государственную награду КБР воспитаннице прохладненской СДЮСШОР по лёгкой атлетике Глава КБР вручил лично. Наставник Марии Ласицкене был отмечен Благодарностью Главы региона.
Взяв слово, взволнованная триумфатор Токио сказала: «Для меня особая честь получать эту награду. Я горжусь нашей работой с Геннадием Гариковичем (Габриляном), 99 процентов этой медали – его работа. Я счастлива разделять эту радость с вами, спасибо за поддержку. Где бы мы ни были, мы всегда помним родину, кто с нами и кто за нас».
Затем К. Коков, М. Ласицкене и Г. Габрилян посадили голубую ель на Олимпийской аллее славы в Нальчике, где также была установлена памятная табличка с именем спортсменки. «Обязуюсь к следующему разу научить Машу владеть лопатой», – пошутил Габрилян.

 Торжества в честь олимпийской чемпионки продолжились праздничным концертом, который был дан мастерами искусств республики на площадке перед Универсальным спортивным комплексом. Обращаясь к собравшейся спортивной молодёжи и поклонникам таланта Марии Ласицкене, Глава КБР сообщил, что бизнесмены республики подарили ей квартиру в Нальчике, а Габриляну – автомобиль «Toyota Camry».

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.