О достижениях в генетике и селекции пищевой кукурузы

Научный семинар, организованный в КБГУ совместно с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» и Институтом сельского хозяйства КБНЦ РАН, стал площадкой обсуждения достижений учёных в области генетики и селекции пищевой кукурузы.
Эта сельскохозяйственная культура благодаря высокой потенциальной урожайности и универсальности использования (продовольственное, кормовое и техническое) является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире и имеет большое агрономическое и экологическое значение: выращиваемая на зерно, она является хорошим предшественником для многих культур.
В числе приоритетных направлений развития сельского хозяйства в России – разработка до 2026 года производства оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений по направлениям отечественного растениеводства, имеющим высокую степень зависимости от семян иностранного производства.
Ведущий сотрудник ВИР, доктор биологических наук Эдуард Хатефов отметил, что на территории Кабардино-Балкарии некоторые образцы сохраняются исключительно ради их вкусовых качеств, что выгодно отличает их от промышленных гибридов и сортов, распространённых в производстве. Особая значимость таких образцов в том, что они приспособлены к условиям горной и предгорной зоны с резким перепадом среднесуточных температур за вегетационный период при достаточном влагообеспечении, тогда как в степной зоне наблюдается выраженный дефицит влаги при менее резких климатических колебаниях за вегетационный период. Сортообразцы, созданные в результате длительного отбора в этих агроклиматических условиях «народной селекцией», имеют определённую селекционную ценность для привлечения в коллекцию ВИР. В связи с чем планируется обследование территории Баксанского ущелья, тем более что целенаправленные экспедиции по сбору гибридов кукурузы и крупяных культур здесь не проводились.
Также на семинаре поделились своим опытом работы по селекции кукурузы и коммерциализации научных результатов селекции кукурузы ООО ИПА «Отбор» (Прохладненский район) кандидаты сельскохозяйственных наук Расул Князев и Руслан Абубекиров.
О генетических аспектах многопочатковых линий и гибридов кукурузы селекции КБГУ доложил заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем КБГУ, кандидат биологических наук, доцент Анзор Паритов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2026 - 17:59

Главная победа в спорте – здоровые и счастливые дети

Легко порхают тоненькие гимнастки на ковре, выполняя виртуозные акробатические трюки. За этой красотой скрываются многочасовые тренировки. Руководитель клуба гимнастики и акробатики «Луна» Марьяна Гершишева, как никто иной, знает об этом.

24.09.2026 - 17:10

Оперативное взаимодействие

С начала года в Кабардино-Балкарии проводится общественный контроль реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

24.09.2026 - 17:05

Культурное наследие – живая часть повседневности

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся Нальчикской средней общеобразовательной школы № 17 краеведческий урок, посвящённый культуре и традициям Кабардино-Балкарии.

24.09.2026 - 17:01

Благоустройство мемориала

В Прохладном сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти», направленной на сохранение исторического наследия для будущих поколений.

24.09.2026 - 16:57

Полиция сообщает

Отличный стимул В образовательном кластере «Правоохранительная сфера и управление» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа прошла встреча представителей информационного центра МВД по КБР со студентами, обучающимися по направлениям, связанными с информационно-коммуникационными технологиями.