Турнир памяти воина-интернационалиста

В Безенги состоялся традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти воина-интернационалиста Исхака Жазыкоева, погибшего в Афганистане.
Турнир ежегодно собирает многочисленных любителей волейбола. За победу на турнире боролись десять команд – представители Черекского, Лескенского и Чегемского районов из Кашхатау, Верхней Балкарии, Жемталы, Безенги, Ташлы-Талы, Булунгу, а также четыре команды из Нальчика.
Перед началом игры гостей и участников соревнований приветствовали представитель районной администрации Хусейн Гериев, участники боевых действий в Афганистане Арсен Тхагалегов и Даниял Аккиев, родственники и односельчане Исхака Жазыкоева.
Участники турнира при активной поддержке болельщиков продемонстрировали азартную и эффектную игру. По итогам соревнований первое место было присуждено команде из Ташлы-Талы, второе – «Барсу» из Нальчика, третье место у команды «Нальчик-20». 
Исхак Магомедович Жазыкоев был призван на службу в Советскую Армию в ноябре 1982 года. Погиб в Афганистане в сентябре 1983 года. Жазыкоев посмертно награждён орденом Красной Звезды. В родном селе Безенги его именем названа улица.

Залина БОЗИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 17:22

Нальчик не сдался

«Гладиаторы» отыгрались со счёта 0:3 и прошли в следующую стадию Кубка России.

14.08.2026 - 12:45

Один гол решил итог игры

80 команд, 13 муниципалитетов, 1000 участников, 10 тысяч болельщиков на трибунах и почти 100 тысяч зрителей, наблюдающих за самыми зрелищными матчами в прямом эфире – так завершилась ежегодная «Битва районов», уже в четвёртый раз собирающая любителей футбола. В течение двух месяцев в десятках матчей самой зрелищной игры определяли лучших из лучших. Запуск проекта произошёл 12 июня в День России, а ровно через два месяца 12 августа, в Международный день молодёжи, прозвучал финальный свисток.

13.08.2026 - 15:00

Масса антирекордов сезона

Домашний матч с фарм-клубом «Ростова» спартаковцы Нальчика могут, не задумываясь, занести себе в пассив. И для этого есть масса предпосылок.

13.08.2026 - 14:45

Всероссийский марафон «Земля спорта»

В Кабардино-Балкарии 15 августа состоится региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» – масштабного проекта, объединяющего жителей малых городов и сельских территорий вокруг идеи здорового образа жизни и активного досуга.

12.08.2026 - 17:20

Спартакиада к Дню физкультурника

В Терском районе прошла спартакиада молодёжи, приуроченная к Всероссийскому дню физкультурника. В мероприятии, проводившемся в рамках года единства народов России, участвовала молодёжь четырёх населённых пунктов урожайненской зоны: Терекское, Урожайное, Хамидие и Новая Балкария.