Турнир памяти воина-интернационалиста

В Безенги состоялся традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти воина-интернационалиста Исхака Жазыкоева, погибшего в Афганистане.
Турнир ежегодно собирает многочисленных любителей волейбола. За победу на турнире боролись десять команд – представители Черекского, Лескенского и Чегемского районов из Кашхатау, Верхней Балкарии, Жемталы, Безенги, Ташлы-Талы, Булунгу, а также четыре команды из Нальчика.
Перед началом игры гостей и участников соревнований приветствовали представитель районной администрации Хусейн Гериев, участники боевых действий в Афганистане Арсен Тхагалегов и Даниял Аккиев, родственники и односельчане Исхака Жазыкоева.
Участники турнира при активной поддержке болельщиков продемонстрировали азартную и эффектную игру. По итогам соревнований первое место было присуждено команде из Ташлы-Талы, второе – «Барсу» из Нальчика, третье место у команды «Нальчик-20». 
Исхак Магомедович Жазыкоев был призван на службу в Советскую Армию в ноябре 1982 года. Погиб в Афганистане в сентябре 1983 года. Жазыкоев посмертно награждён орденом Красной Звезды. В родном селе Безенги его именем названа улица.

Залина БОЗИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 13:20

Установили рекорд ещё до старта

Стартовал чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО. Завершится турнир 10 октября. На старт вышли 11 команд-участниц.

14.04.2026 - 13:13

Магомед Ибрагимов отличается в каждом матче

Несмотря на не самый удачный результат в выездном матче против молодёжки песчанокопской «Чайки», бомбардирская ведомость изменилась и количественно, и качественно. Свой первый гол в сезоне забил Амирхан Селяев.

13.04.2026 - 16:53

Победа над чемпионом ЮФЛ

В минувшие выходные нальчикский «Спартак» (игроки 2010 года рождения) дома взял верх над Академией футбола Краснодарского края в матче ЮФЛ Юг.

13.04.2026 - 14:14

«Профессионал» впервые проиграл в свой день рождения

Во время турнира UFC-327 внимание всех россиян, интересующихся смешанными единоборствами, было приковано к трансляции из американского города Майами. Честь страны защищал наш земляк Азамат «Профессионал» Мурзаканов, имевший гордый ноль в графе поражений.

09.04.2026 - 12:20

Азамат Мурзаканов проведёт очередной бой в UFC

В ночь с 11 на 12 апреля в американском городе Майами состоится номерной (327-й по счёту) турнир UFC (Ultimate Fighting Championship). Это главный промоушен мира.