Учитель и поэт

Житель Верхней Балкарии Борис Казаков отметил 80-летие

В связи с юбилеем он поощрён благодарностями Председателя Правительства КБР и главы администрации Черекского района.
Борис Мустафаевич 54 года отдал воспитанию и обучению верхнебалкарских детей, 18 лет был директором школы. Начинал учителем начальных классов, в 1961 году после получения диплома Кабардино-Балкарского государственного университета стал преподавать историю. После небольшого периода работы инструктором райкома партии вновь вернулся к ученикам и возглавил верхнебалкарскую восьмилетнюю школу. В 1983 году стал директором средней школы №1.
Ведя большую общественную работу и занимаясь вопросами социальной защиты старшего поколения, воспитывая молодёжь, Казаков снискал почёт и уважение в селе и районе. Он неоднократно избирался депутатом совета местного самоуправления с.п. Верхняя Балкария, является членом президиума районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.
Борис Мустафаевич также занимается творчеством. Он написал более 1700 стихотворений, на многие из них написаны песни. Издано пять сборников его произведений на балкарском и русском языках. Сегодня Казаков готовит к выходу ещё две книги, продолжает заниматься патриотическим и интернациональным воспитанием подрастающего поколения, около двадцати лет являясь председателем совета ветеранов в родном селе.
Борис Казаков неоднократно награждался почётными грамотами органов местного самоуправления, общественных объединений. Награждён почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР, Правительства и Парламента КБР. В 2013 году ему объявлена благодарность Главы КБР.

Залина БОЗИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.