Россельхознадзор сообщает

Очаги амброзии ликвидированы

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора ведёт работу по борьбе с зарегистрированными на территории Кабардино-Балкарской Республики карантинными объектами. Самым распространённым из них является злостный карантинный сорняк – амброзия полыннолистная. Однако проводимые контрольно-надзорные и обследовательские мероприятия показывают, что борьба с амброзией организована ещё не на должном уровне.
Много обращений в этом сезоне поступало от населения по поводу участков, заросших очагами амброзии: среди них дворовые территории, отдельные улицы и инфраструктурные объекты, санитарное состояние которых должно поддерживаться службами жилищно-коммунального хозяйства. В управление Россельхознадзора в августе-сентябре – в сезон цветения амброзии полыннолистной и в период сезонного обострения у людей, страдающих от аллергии, поступаи обращения от жителей Нальчика (микрорайонов Искож, Дубки) и Чегема. Граждане указывали на многочисленные очаги произрастания карантинного сорняка на улицах с указанием конкретных адресов. По каждому обращению сотрудниками управления Россельхознадзора были организованы немедленные выезды, которые, как правило, подтверждали наличие очагов амброзии.
Главам администраций городов управлением Россельхознадзора направлены письма, а с должностными лицами проведены встречи. С их помощью были определены организации, ответственные за фитосанитарное состояние территорий, а также установлены владельцы земельных участков, заросших карантинным сорняком.
При участии и силами местной администрации городского округа Нальчик и городского поселения Чегем, департамента дорожного хозяйства и благоустройства г. Нальчика и владельцев земельных участков очаги амброзии ликвидированы.

Партии нута и чечевицы ввезли в КБР без сертификатов

В сентябре Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлено нарушение правил ввоза подкарантинной продукции. ООО «Парус» обратилось в управление Россельхознадзора с заявлением на выдачу фитосанитарного сертификата на вывоз с территории Кабардино-Балкарской Республики 140 тонн продовольственного нута и 60 тонн продовольственной чечевицы.
В ходе анализа представленных документов установлено, что подкарантинная продукция поступила в республику автомобильным транспортом из Саратовской области, где установлена карантинная фитосанитарная зона по горчаку ползучему (розовый), амброзии трёхраздельной и повилике. При этом ввоз продукции осуществлён без карантинных сертификатов, подтверждающих её безопасность от карантинных объектов.
По факту выявленного нарушения в соответствии со статьёй 10.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Парус» и его генерального директора вынесены постановления об административных правонарушениях. Помимо этого генеральному директору разъяснены требования законодательства Российской Федерации в области карантина растений, целью которых является недопущение распространения по территории Кабардино-Балкарской Республики опасных карантинных объектов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 13:47

По родовым сертификатам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике оплатило услуги по родовым сертификатам для 1935 беременных женщин и 2271 малыша. Пресс-служба организации сообщает, что на эти цели региональным отделением фонда направлено более 20,2 млн рублей.

07.05.2026 - 13:46

В День Победы в Нальчике

9 мая в столице Кабардино-Балкарии пройдут мероприятия, организованные республиканскими министерствами и ведомствами, а также структурными подразделениями администрации городского округа Нальчик.

07.05.2026 - 12:21

В Баксанском ущелье прошли полевые учения добровольческих поисково-спасательных отрядов СКФО

С 30 апреля по 3 мая в районе города Тырныауза, в Баксанском ущелье, проходили полевые учения добровольческих поисково-спасательных отрядов Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие было организовано добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» совместно с отрядом «Барс».

07.05.2026 - 12:18

Лента новостей

Красивые дороги для сёл В селе Шитхала Урванского района ведётся ремонт улицы Школьная за счёт субсидий, предоставленных Минтрансом КБР муниципальным образованиям. Протяжённость ремонтируемого участка составляет 800 метров.

07.05.2026 - 12:13

Живая нить между поколениями

Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне». Участниками мероприятия стали ученики начальных классов МКОУ «Прогимназия № 65».