Досрочно завершили ремонт участка федеральной трассы

В Кабардино-Балкарии под Прохладным досрочно завершён ремонт пяти километров автодороги А-158. Согласно контракту работы на участке федеральной трассы Прохладный – Баксан – Эльбрус в селе Алтуд должны были завершить к декабрю 2021 года (с 7 по 12 км).
Федеральная автодорога А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус имеет две ветви: одна берёт начало в Прохладном и ведёт до села Атажукино через Исламей (50 км), а другая – от бывшего поста ДПС на кольцевой развязке под Баксаном до Поляны Азау курорта Эльбрус (104 км).
По заказу Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» дорожники выполнили фрезерование изношенного покрытия и устроили выравнивающий слой. После чего уложили верхний слой дорожной одежды из щебёночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см с армирующей прослойкой из геосетки. По такому же принципу отремонтировали пересечения и примыкания. На объекте укрепили обочины песчано-гравийной смесью и гранулятом, а для беспрепятственного пропуска сточных вод под дорогой отремонтировали две водопропускные трубы.
Для обеспечения безопасности дорожного движения заменили 300 м металлического барьерного и около 100 м парапетного ограждений, установили новые дорожные знаки и нанесли термопластиковую разметку, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ». В Алтуде восстановили шесть автобусных остановок с автопавильонами и заездными карманами, заменили около 300 м пешеходного ограждения. На регулируемых пешеходных переходах нанесли термопластиковую разметку, а на участке у сельской школы – шумовые полосы, призванные повысить внимание водителей при приближении к важному социальному объекту. В прошлом году в Алтуде в рамках обустройства автомобильных дорог установили 4 км линии электроосвещения (км 8 – км 12).

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов. 

06.03.2026 - 18:14

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее – Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.