КБГУ сообщает

Ответственность участника программы «Приоритет 2030»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова в числе восьмидесяти вузов, подведомственных Минобрнауки России, вошёл в число участников государственной программы «Приоритет 2030», цель которой – сформировать группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.
106 университетов из 49 городов Российской Федерации получат базовую часть гранта – по 100 миллионов рублей. 
Как пояснила и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, около 90 процентов всех полученных средств будет направлено на приобретение научного оборудования, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, стимулирование труда учёных, профессорско-преподавательского состава и аспирантов, ведущих активную научную деятельность.

В соответствии со стратегией развития региона

Республика при поддержке руководства страны ставит амбициозную цель удвоения валового регионального продукта к 2040 году и кардинального снижения уровня бедности в среднесрочной перспективе за счёт использования преимуществ Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа как геостратегической территории и внедрения инновационных технологий. Программа университета коррелируется со стратегией развития республики. 
Ключевая сфера внимания университета – человеческий капитал. Вуз стремится к тому, чтобы к 2030 году 75% выпускников школ республики обучались в КБГУ и по окончании вуза получали достойные рабочие места в нашем регионе. Университет будет не только поставлять кадры, реагируя на текущие запросы рынка труда, но и готовить лидеров изменений, создающих новые рабочие места и направления бизнеса.
До 170 000 специалистов с актуальными компетенциями и предпринимательскими навыками подготовит университет в течение десяти лет. 

Векторы науки

В научной деятельности университет ставит цель развивать имеющиеся достижения мирового уровня в области естественных наук, а также в области новых материалов, которые станут основой уникальных технологий и решения части проблем региона. 
Программа развития университета включает в себя пять стратегических проектов, которые будут выполнены в рамках консорциумов. Проект по развитию аддитивных технологий в сотрудничестве с индустриальным партнёром АО «Композит» госкорпорации «Роскосмос» направлен на разработку отечественного оборудования и производство передовых полимеров, что позволит занять 20% российского рынка материалов для 3D-печати. 
При реализации стратегического проекта «Водное благополучие и зелёная экономика» будет обеспечено кадровое и научное сопровождение российско-китайского проекта по созданию инновационного производства полного цикла по выпуску питьевой воды в экологичной упаковке мощностью до 60 млрд литров в год, что составит около 6% мирового рынка.
«Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитации и медицинского туризма» – этот проект направлен на перезагрузку туристической и курортологической отрасли. К 2030 году в университете будет подготовлено 3000 специалистов в области профилактической и высокогорной медицины, реабилитации и курортологии для всего макрорегиона, включая Кавминводы. В консорциуме с зарубежными партнёрами из Швейцарии и Малайзии будут созданы лекарственные препараты нового поколения для лечения социально значимых заболеваний, а также средства профилактики инфекций.
«Эрмитаж – Кавказ» – этот проект уникален не только для Юга России, но для всей страны. Первый культурный, научный и образовательный центр Государственного Эрмитажа, создаваемый на базе вуза, обеспечит усиление гуманитарной роли университета и увеличение туристического потока в республику.
«Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказского макрорегиона» – так называется проект, цель которого – прорывное развитие системы непрерывного образования. 
Цель стратегической инициативы университета «Комплексная система декарбонизации отрасли растениеводства Северного Кавказа» – создание инкубатора цифровых технологий управления углеродным следом для сокращения карбоновых выбросов, повышения качества почвы, сохранение и развитие конкурентоспособности отрасли.
Подготовка к участию в данной госпрограмме позволила университету сосредоточиться на основных стратегических целях, более чётко спланировать деятельность на десятилетний период. Проделана большая работа по актуализации образовательных, научных и социально-культурных проектов.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.

18.06.2026 - 16:08

Колледжи и работодатели будут сотрудничать в рамках проекта «Профессионалитет»

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.

18.06.2026 - 14:07

Тимур Сохов представит Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Мастер года»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.

17.06.2026 - 20:11

Плюс пять стобалльников

Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.

15.06.2026 - 19:10

Изменится фасад главного корпуса КБГАУ им. В. М. Кокова

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту учебно-лабораторного корпуса вуза в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».