|
|
Министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев о поддержке малого и среднего бизнеса
12 октября, 2021 - 14:32
- Основную часть, около 70%, в производстве сельскохозяйственной продукции составляет организованный сектор – сельхозорганизации, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. Если быть более точным, то в структуре производства продукции сельского хозяйства на крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей приходится более 40%, на сельхозорганизации – порядка 30%, хозяйствами населения производится свыше 30% сельхозпродукции.
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики участвует в реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», которым предусмотрены три направления государственной поддержки малых форм: предоставление на конкурсной основе грантов «Агростартап», предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на закупку сельскохозяйственной продукции, а также субсидии региональному Центру компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.
На сегодня завершены конкурсные процедуры по определению получателей грантов «Агростартап», победители отбора осуществляют государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, после которой с ними будут заключены соглашения о предоставлении гранта, открыты лицевые счета и далее перечислены соответствующие средства.
Помимо этого, малые формы хозяйствования получают гранты на развитие семейных ферм и материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Объем господдержки на перечисленные цели на текущий год составляет 161,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 156,1 млн руб.
Полностью интервью министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева читайте в бумажной версии «КБП» № 121 (25356) от 9 октября 2021 года.
02.11.2026 - 17:37 |
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который касается тысяч семейных фермерских хозяйств.
|
02.11.2026 - 17:36 |
Депутаты Государственной Думы внесли законопроект, в рамках которого предложили проводить отдельные аукционы по аренде государственных и муниципальных сельхозземель, участвовать в которых смогут только аграрии, получающие господдержку.
|
28.10.2026 - 19:03 |
В сентябре, по данным Росстата, цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,7% по сравнению с августом. Третий месяц подряд в республике дешевела плодоовощная продукция. Снизились цены на виноград, яблоки, картофель и лук. Это связанно с поступлением на прилавки нового урожая.
|
27.10.2026 - 16:32 |
Наши земляки Теймураз Кунижев и Эмир Кодзоков вошли в число финалистов всероссийской премии «Молодой предприниматель России». |
22.10.2026 - 14:54 |
Первым межгосударственным проектом стран Содружества в сфере пространственных данных стал Геопортал СНГ (https://cisgeo.info/). Цифровая платформа, введённая в эксплуатацию в 2026 году, обеспечила возможность работы с открытыми пространственными данными и доступ к четырём электронным сервисам для решения конкретных жизненных ситуаций.
|
|