Новые возможности системы «Меркурий»

Россельхознадзор запустил 29 аналитических модулей в системе ветеринарной сертификации «Меркурий». Они полезны как для надзорных органов, так и для бизнеса. Для недобросовестных пользователей в системе скоро появится блокировка.
«Меркурий» (назван в честь бога – покровителя торговли) напрямую связан с торговыми процессами. И потому не исключены случаи мошенничества. Например, когда оформляют сертификаты на критически малые объёмы или, наоборот, очень большие партии. Если человек делает аномально большую производственную партию, он на самом деле никаких сертификатов не оформляет: он просто обозначает продукцию, которую собирается продавать. Есть примеры оформления производственных сертификатов на квадриллионы килограммов. Потом транспортные документы можно оформлять со ссылкой на этот сертификат всю жизнь (объём позволяет), если это долго хранящаяся продукция (например, замороженное мясо), и делать вид, что якобы всё сделал правильно.
На первом этапе в таких случаях будут рассылать предупреждения. То есть собирается человек оформить производственную партию объёмом 100 миллиграммов – автоматически будет выпадать окно с предупреждением. А если это не поможет, то будут вводить машинный запрет. Делать это не хотелось бы, потому что действительно есть подконтрольные товары, которые выпускаются мелкими партиями: например, ферменты. Если уговорами и карательными мерами достичь нужного результата не получится, то будут вводить ограничения, непреодолимые для пользователя.
29 аналитических модулей ориентированы на разные группы пользователей. Почти всеми модулями наверняка будут пользоваться надзорные органы, какими-то – местные власти. Например, модуль баланса региона по конкретному виду товаров или группе товаров. То есть двумя кликами человек может определить, где и как расположены товарные запасы, товары конкретной группы в регионе, городе, конкретном административном районе или федеральном округе.
Для добросовестного предпринимателя подходит большинство тех модулей, которые подходят для надзорных органов. Разумеется, доступ будет предоставляться им с учётом ограничений по коммерчески значимой информации. Например, есть модуль поиска надёжных поставщиков, есть определитель сомнительных поставщиков, есть поисковик альтернативных поставщиков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.

23.10.2026 - 16:23

Диспансеризация - не поиск болезней, а доказательство того, что их нет

Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.