Южный военный округ сообщает

Провели спецобработку сборных пунктов

Расчёты войск радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа провели дезинфекцию пятнадцати сборных пунктов военных комиссариатов округа, рассказали в пресс-службе ведомства.
Военнослужащие обработали около 50 тыс. кв. м прилегающей территории, места построения и расположения призывников, здания, подсобные помещения и классы, а также контактные поверхности на входе и в самих пунктах.
При проведении осеннего призыва 2021 года на территории округа реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. В первую очередь было организовано дистанционное изучение граждан, что позволило заблаговременно подготовить документы на призывников, которые гарантированно будут отправлены в войска. Им остаётся пройти в военном комиссариате медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.
Также проведена ревакцинация членов призывных комиссий и сотрудников военных комиссариатов. Призывные и сборные пункты обеспечены всем необходимым, включая средства защиты органов дыхания, дезинфекции, экспресс-тесты, а также приборы для кварцевания помещений.
Военные комиссариаты ЮВО в рамках осеннего призыва 2021 года направят в Вооружённые силы РФ более 26 тыс. жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Около 50 тысяч военнослужащих ревакцинированы

Около 50 тысяч военнослужащих ЮВО ревакцинировались от новой коронавирусной инфекции – те, кто получил полный курс вакцины до 1 марта 2021 года.
На данный момент в ЮВО прививку двумя компонентами препарата «Спутник-V» сделали более 260 тыс. человек, из них более 155 тысяч – военнослужащие и члены их семей, свыше 40 тыс. – гражданский персонал. Кроме того, прививку сделали обучающимся в военных образовательных учреждениях и преподавательскому составу, сотрудникам организаций Министерства обороны РФ.

Командно-штабные учения

Подразделения и органы военного управления Южного военного округа в рамках командно-штабного учения по управлению войсками совершили марши в районы проведения практических действий войск на общевойсковые полигоны, рассказали в пресс-службе ведомства. Учение проходит под руководством командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова.
Военнослужащие ЮВО отработают практические действия в рамках двусторонних полковых и батальонных тактических учений на территории 25 полигонов округа, расположенных в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, на Кубани и Ставрополье, в Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне, Крыму и в местах дислокации военных баз ЮВО в Абхазии, Армении и Южной Осетии.
Всего к учениям привлечено около восьми тысяч военнослужащих, задействовано порядка 350 единиц вооружения и военной техники, а также силы Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 15:01

Протрите компьютерную мышь!

Период с 27 апреля по 3 мая объявлен Минздравом РФ Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

30.04.2026 - 14:26

Те, кто идёт в огонь

Каждый год 30 апреля в России отмечают День пожарной охраны.

30.04.2026 - 14:25

Начался капремонт улицы Пачева в Нальчике

Работы идут благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике». Сейчас ведутся демонтажные работы и устройство основания тротуарных зон.

30.04.2026 - 14:25

Завершается ремонт моста через реку Терек

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» на автодороге Прохладный — Эльхотово завершаются работы по ремонту моста через реку Терек в Кабардино-Балкарии. Этот мост является ключевым объектом транспортной инфраструктуры региона, обеспечивая надёжную связь между Майским и Терским районами.

30.04.2026 - 13:11

Есть женщины в наших селениях…

В преддверии дня Великой Победы вспоминаются имена и судьбы отважных женщин, тружениц тылового фронта, которые все свои силы прилагали к тому, чтобы обеспечить наших бойцов на передовой всем необходимым, восстанавливали разрушенное войной хозяйство.