Глава КБР Казбек Коков: По обновленным данным переписи населения государство сможет принимать более выверенные, а значит более эффективные решения

Казбек Коков принял участие во Всероссийской переписи населения, которая стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Глава республики ответил на вопросы переписи через портал Госуслуг. 

В коротком интервью Казбек Коков отметил значимость проведения переписи населения страны: «Это поможет государственным структурам оперировать более точными данными для регулирования процессов в экономике и социальной сфере. По обновленным данным переписи населения государство сможет принимать более выверенные, а значит более эффективные решения в сфере развития экономики, социальных областях, таких, как здравоохранение, образование, демография».

Глава Кабардино-Балкарии отметил важность мероприятия на примере учета населения в столице республики. Данные прошлой переписи показывают цифру 260 тысяч населения, однако оперативная информация позволяет предполагать, что проживающих в Нальчике больше. Таким образом, уточненные данные позволят оказывать государственную социальную помощь адресно, в более полном объёме, прогнозировать развитие сети медицинских учреждений, объектов культурной и социальной инфраструктуры. 

«Я ожидаю от переписи обновленные данные, которые позволят более качественно регулировать процессы экономического и социального развития нашей республики, качественно улучшить жизнь жителей Кабардино-Балкарии», - подчеркнул Казбек Коков.  

Учитывая развернувшуюся в последнее время дискуссию в социальных сетях по поводу ответов в графе «национальность» Глава Кабардино-Балкарии особо остановился на этом вопросе: «Конечно, в первую очередь я являюсь гражданином Российской Федерации. И в мировом масштабе считаю, что нас должны знать как граждан России. Что касается национальности, указал, что я — кабардинец, и горжусь этим. Могу сказать, что это слово для меня сродни словам «мать», «отец», «семья». Другого быть для меня не может. В любое время дня и ночи спросите меня, кто я по национальности, отвечу: кабардинец. Скажу больше. Я знаю историю своего рода, начиная с прапрадедов. Мой прадед был кабардинец, дед был кабардинец, отец мой - тоже, и мои дети укажут принадлежность к этой национальности. Кем я должен быть? Я понимаю, сегодня есть разные обсуждения, не хочу никого из своих соплеменников поправлять, кто-то может иметь иное мнение. Но, работая во власти и будучи облеченным определенными полномочия, я смотрю глубже — это моя обязанность. Уверен, в Кабардино-Балкарской Республике балкарец напишет, что он балкарец, русский — что он русский, осетин — что он осетин… Агитировать кого-то переписать свою национальность считаю некорректным». 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.