|
|
Фильм нальчанки выдвинут на «Оскар»
25 октября, 2021 - 18:10
Сегодня стало известно, что фильм «Разжимая кулаки» выпускницы режиссёрской мастерской Александра Сокурова Киры Коваленко выдвинут на «Оскар» от России. Об этом заявил режиссёр, председатель Российского Оскаровского комитета Павел Чухрай.
Об этом фильме мы слышим не впервые. За него режиссёр из Нальчика получила Гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» на 74-м Каннском фестивале, проходившем в июле этого года.
У Киры Коваленко уже есть свой особый почерк – она снимает фильмы на национальных языках. Такой была и её первая работа – картина «Софичка» (по одноимённой повести Фазиля Искандера), ставшая событием на международном кинофестивале в Таллинне в 2016 году.
Действие картины «Разжимая кулаки» происходит в маленьком городке в Северной Осетии, куда после трагических событий (подразумевается – бесланских, хотя в фильме это не прозвучало ни разу) перевёз свою семью отец. У него есть двое сыновей и дочь, он воспитывает их в строгости. Старший сын уезжает в ближайший крупный город на заработки, младший ещё не вполне осознал, чего он хочет от жизни, а дочь строит планы побега, не в силах терпеть отцовскую гиперопеку. Главные роли в фильме исполнили народный артист Республики Северная Осетия-Алания Алик Караев и молодая актриса Милана Агузарова.
По утверждению авторитетных российских киноизданий, мастерская из Нальчика Александра Сокурова стала чуть ли не главной кузницей талантов среди молодых российских кинематографистов, а самородки из Кабардино-Балкарии ездят по фестивалям и успешно представляют Россию на международной киноарене. В этот раз картина «Разжимая кулаки» претендует на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
12.12.2025 - 17:50 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».
|
10.12.2025 - 18:41 |
В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. |
09.12.2025 - 10:17 |
Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. |
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
|