Казбек Коков и Владимир Перцов почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня делегация Республики Беларусь посетила Чегемский муниципальный район Кабардино-Балкарии. Глава КБР Казбек Коков и руководитель делегации министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов в г. Чегеме возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы», почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. 
Накануне в ходе церемонии подписания плана мероприятий по соглашению о сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Республикой Беларусь участники не раз возвращались к теме общей истории и, в особенности, событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как известно, Белоруссия потеряла в эту войну каждого четвертого человека. Также совпало, что в эти дни конца октября 1942 года немецко-фашистские войска в ходе ожесточенных боев захватили город Нальчик. 
«Очень важной составляющей отношений между Россией и Беларусью является период второй мировой войны, когда наши народы вместе сломали хребет фашизму. У нас общая история и отношения наших народов укреплены политикой Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь», - сказал Казбек Коков. Владимир Перцов отметил: «У нас есть, чем гордиться, мы все дети великой войны и победы, и будем противостоять попыткам исказить историческую правду. Проезжая по вашей прекрасной республике, мы видели малые и большие памятники, посвященные Великой Отечественной войне, и благодарны, что вы сохраняете память об этом».
Делегация побывала в новой школе Чегема, которая была построена по национальному проекту «Образование» и приняла первых учащихся в сентябре этого года. Гости осмотрели здание, отметили качество строительных работ и удобное инфраструктурное обустройство территории учреждения, пообщались с педагогами. Глава республики поделился опытом организации комплексного строительства социально значимых учреждений, которое учитывает не только внутренние работы, но и благоустройство территории, дорожное строительство, освещение. 
Сегодняшняя программа визита также включает знакомство с достопримечательностями Приэльбрусья, изучение туристического потенциала Кабардино-Балкарии. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.