|
|
Траурный митинг в Черекском районе
13 марта, 2019 - 05:35
Ежегодно 8 марта в Кашхатау проходит траурный митинг в память о людях, ставших жертвами произвола и беззакония в 1944 году.
В этом году исполнилось 75 лет насильственному выселению балкарского народа с исторической родины в степи Средней Азии и Казахстана. Пока мужчины воевали на фронтах Великой Отечественной войны, стариков, женщин и детей силой вывезли из родной Кабардино-Балкарии на чужбину. Эта историческая несправедливость оставила глубокие шрамы в сердцах нескольких поколений балкарцев. За тринадцать лет ссылки каждая семья потеряла кого-то из близких. Но, несмотря на тяжёлое испытание, народ сохранил национальное достоинство и самобытную культуру. Время идёт, и среди нас остаётся всё меньше свидетелей тех страшных событий, но память о трагической странице в истории балкарского народа хранят потомки.
Глава администрации Черекского района Борис Муртазов выразил глубокое почтение женщинам и старикам, чья мудрость помогла выжить и перенести зло, причинённое балкарскому народу. Он отметил, что благодаря трудолюбию и стойкости народ выдержал суровые испытания и сегодня мирно живёт, созидает и развивается среди других народов Российской Федерации.
– 8 марта – Международный женский день, но для наших бабушек и мам это худший день в жизни, – отметил глава администрации п. Кашхатау Азрет Уянаев.
Он подчеркнул, что только за девять месяцев 1944 года в переселении умерли 1592 человека, а родилось всего 56 детей.
Скорбные слова о трагедии в жизни балкарского народа сказал Мухамедин Жилоков – имам, председатель совета старейшин с. Аушигер:
– Кабардинцы закидывали в грузовые машины, в которых везли балкарцев, тёплые одеяла и хлеб, пытаясь помочь. Очень трудно об этом вспоминать. Наказать целый народ в своём же государстве – это неприемлемо.
По умершим на чужбине раис-имам района Альберт Догучаев прочитал поминальную молитву.
Люди разных поколений и национальностей возложили цветы к мемориалу с именами погибших при выселении 8 марта 1944 года.
Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района
28.10.2026 - 18:43 |
От классики к современности
29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.
|
28.10.2026 - 18:38 |
В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.
|
28.10.2026 - 18:06 |
Провели уникальную операцию пациенту с инсультом
В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.
|
28.10.2026 - 15:05 |
Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.
|
28.10.2026 - 15:03 |
Сотрудники центра кинологической службы МВД по КБР провели для кадетского класса полиции нальчикской школы № 7 обзорную экскурсию. Инспекторы-кинологи рассказали детям о специфике работы, участии служебных собак в предупреждении и раскрытии преступлений.
|
|