Открыта кредитная программа для малого и среднего бизнеса ФОТ 3.0

С 1 ноября для бизнеса из наиболее пострадавших отраслей снова начнет действовать программа кредитной поддержки ФОТ 3.0. На реализацию этой программы из бюджета дополнительно выделено 20 млрд рублей. Субсидии будут направлены на выдачу льготных кредитов бизнесу под 3% и продление периода погашения для уже выданных кредитов по программе ФОТ 3.0.

Главное условие для новых кредитов и кредитов, выданных на первом этапе ФОТ 3.0, — сохранить 90% сотрудников от их числа, зафиксированного на блокчейн-платформе ФНС России на момент заключения кредитного соглашения. 
Всего на поддержку бизнеса по программе ФОТ 3.0 в 2021-2022 годах потребуется около 22,4 млрд руб. По словам Председателя Правительства России Михаила Мишустина, эта мера сможет поддержать занятость на предприятиях, наиболее пострадавших от введения ограничительных мероприятий — гостиницах и ресторанах, музеях и кинотеатрах, фитнес-центрах, салонах красоты, химчистках, домах творчества.  
Напомним, что на прошлой неделе предложения Правительства по поддержке бизнеса на период ограничений были одобрены Президентом РФ Владимиром Путиным. Соответствующее постановление было разработано Минэкономразвития под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова и подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 28 октября.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2026 - 09:46

В КБР развиваются креативные (творческие) индустрии

С прошлого года в республике идёт формирование нормативно-правовой базы для развития креативных индустрий. В апреле 2025 года принят Закон КБР № 12-РЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Кабардино-Балкарской Республике».

12.03.2026 - 15:42

Подвели итоги и наметили новые планы

11 марта в Доме Правительства состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений КБР, повестка дня которого была посвящена итогам деятельности министерства за прошлый год и первоочередным задачам на 2026 год.

10.03.2026 - 17:47

Как подключить газ к домовладению?

Свыше пяти тысяч жителей КБР получили техническую возможность газификации домовладения, газопровод бесплатно подведен к границам 4395 потенциальных потребителей. «Газпром газораспределение Нальчик» наращивает темпы и объёмы догазификации, в том числе за счет догазификации СНТ. 

10.03.2026 - 17:46

Поддержка транспортировки промпродукции

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР сообщает: на платформе «Мой экспорт» начинается приём заявок на субсидию для экспортёров.

05.03.2026 - 11:05

Аграриев объединяют «цифрой»

Минсельхоз России разработал законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.