|
|
В Кабардино-Балкарии отметят День народного единства
3 ноября, 2021 - 09:31
В столице нашей республики и других городах и районах проходят мероприятия, посвящённые молодому, но уже для многих любимому российскому празднику – Дню народного единства.
4 ноября в Национальном музее КБР пройдёт экскурсия для школьников Нальчика, а в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова и Республиканской юношеской библиотеке развернутся книжно-иллюстративные выставки «Всех народов единство – к миру прочному путь!» и «Уроки единства», сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Тематические выставки, обзоры, исторические экскурсы и часы истории проходят и в филиалах центральной городской библиотеки.
В День народного единства во Дворце культуры в с. Дыгулыбгей городского округа Баксан проведут тематический урок истории, а в филиале культурно-досугового центра с.Кишпек Баксанского района – беседу «Дружба народов – единство страны». В Зольском районе праздник отметят соревнованиями по стрельбе из пневматической винтовки, часами истории и патриотизма. Мероприятия пройдут в библиотеке с.Залукокоаже, в школах с. Белокаменское и с.Зольское.
В библиотеках селений Озрек, Хатуей, Аргудан, Урух, Ероко Лескенского района состоятся беседы и информационные часы, в доме культуры с. Котляревское Майского района – онлайн-фотоконкурс «Моя великая Россия». В культурно-досуговых центрах Благовещенки и Дальнего, библиотеках Екатериноградской и Саратовки Прохладненского района проведут радиотрансляцию музыкального произведения «Дружбой едины», радиоконцертов «Когда мы вместе, мы едины» и «Будь предан России», состоится онлайн-презентация «Тропинками родного края» и конкурс рисунков «Россия – это мы».
Проведение тематических часов запланировано в культурно-досуговых учреждениях Терского района. В домах культуры Джулата и Инаркоя пройдут конкурсы рисунков, будут представлены литературно-музыкальные композиции, в библиотеках-филиалах Дейского и Нижнего Акбаша планируют провести часы истории, а в Плановском – конкурс рисунка и чтецов «Листаем страницы истории нашего Отечества».
В домах культуры Нижнего Черека и Псыгансу Урванского района организуют беседы и информационные часы, в домах культуры Нартана и Эльтюбю – книжные выставки и выставки рисунков, шахматный турнир. Информационный час «Единая Россия – единая семья» соберёт патриотов Черекского района в домах культуры с. Аушигер и с. Карасу. 5 ноября в домах культуры Зарагижа и Безенги пройдут тематические беседы и конкурсы стихов. Книжные выставки, беседы и обзоры, часы истории состоятся в библиотеках Эльбрусского района.
Праздничные мероприятия пройдут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
Жители республики могут также поучаствовать и в онлайн-мероприятиях: 4 ноября Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи проведёт флешмоб «Мы едины», с 3 по 7 ноября проходит «Большой этнографический диктант-2021», библиотеки республики примут участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая пройдет под девизом «Культура народов России».
30.12.2025 - 09:24 |
Глава КБР Казбек Коков провел встречу с выдающимися спортсменами и тренерами республики. |
30.12.2025 - 09:23 |
В преддверии Нового года Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел традиционную встречу с работниками культуры республики.
В зале собрались заслуженные писатели и поэты, композиторы и исполнители, артисты театров и танцевальных коллективов, художники, мастера народных промыслов, руководители учреждений культуры. |
29.12.2025 - 17:49 |
Глава КБР Казбек Коков после встречи со школьниками провёл отдельную беседу с воспитанниками кадетских школ, среди которых — дети героев, участников специальной военной операции. |
29.12.2025 - 17:48 |
Глава КБР Казбек Коков посетил Северо-Кавказский научно-практический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии в Нальчике. Это современное специализированное медицинское учреждение, включенное в систему обязательного медицинского страхования. |
29.12.2025 - 17:46 |
По традиции, в преддверии Нового года Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований. |
|