Неделя без турникетов на «Телемеханике»

Нальчикское предприятие «Телемеханика» (генеральный директор Залим-Гери Губашиев) стало участником всероссийской акции «Неделя без турникетов» – профориентационной акции, которая проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года.
Дважды в год на неделю машиностроительные предприятия открывают свои двери для экскурсий школьников и студентов. Это возможность для ребят и их родителей «изнутри» увидеть работу заводов, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.
– Для того чтобы повысить у молодёжи интерес к инженерно-техническим специальностям, увеличить кадровый потенциал машиностроительной отрасли, СоюзМаш ведёт большую профориентационную работу со школьниками, в том числе на площадке детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, сотрудничает с вузами и другими профильными учреждениями: Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова, колледжами и школами, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Дивизион Эльбрус», заместитель председателя КБРО Союза машиностроителей России Анзор Тхамоков. – Публичное акционерное предприятие «Телемеханика» – это многопрофильное предприятие, специалисты которого разрабатывают и производят контроллеры для территориально распределённых электросетей, регулировки и безопасности дорожного движения, экологически безопасного энергосберегающего светодиодного освещения и другое оборудование.
Участники акции – учащиеся и педагоги нальчикских школ –побывали в выставочном зале и цехах, увидели современные образцы промышленного оборудования, узнали о новых технологиях сборки электронных модулей. Благодаря такой форме знакомства с производством информация становится максимально доступной и интересной.
Учитель начальных классов нальчикской гимназии №14 Татьяна Тихонова рассказывает о том, как прошла экскурсия под названием «Внимание: светофор!»: «Ребята узнали об истории создания светофоров, о принципах их устройства, посмотрели, как собираются печатные платы с электронными схемами. Работники «Телемеханики» общались с детьми очень доброжелательно, давали развёрнутые ответы. У нашего второго «Д», как и у ребят из параллельного «Г» класса, руководителем которого является Марина Камергоева, было много положительных эмоций, остались яркие впечатления.
При содействии администрации гимназии во главе с директором Риммой Хажбулатовной Жамборовой через неделю на этом приборостроительном предприятии впервые побывали четвероклассники во главе с классными руководителями Натальей Соховой и Еленой Жабоевой».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 16:37

Ни одна модель употребления алкоголя не считается безопасной

Период 7-13 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, поэтому медики нашей республики по традиции напоминают о вреде, который наносит этанол и содержащие его продукты внутренним органам и психике взрослых и детей.

10.09.2026 - 16:32

Новая жизнь сквера на улице Чернышевского

В столице Кабардино-Балкарии завершено благоустройство сквера на улице Чернышевского. Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

10.09.2026 - 15:08

Уроки правовой грамотности

В Лескенском и Чегемском районах сотрудники полиции провели профилактические встречи с учащимися, чтобы обсудить важные вопросы безопасности.

10.09.2026 - 15:06

Больше узнать о выборах

По инициативе участников Клуба молодого избирателя г. о. Баксан прошла встреча будущих молодых избирателей с председателем Баксанской городской территориальной избирательной комиссии КБР Хасанби Гогузоковым и депутатом совета местного самоуправления г. о. Баксан Алёной Зеушевой.

10.09.2026 - 14:02

Студенты-активисты и новые методики контроля избирательного процесса

Более 60 заявок от молодёжи из разных районов нашей республики поступило в Избирком КБР для помощи на избирательных участках. В число активистов входят и студенты КБГУ, которые стали частью волонтёрского корпуса на платформе «Добро.РФ».