|
|
Родной Танцор по прозвищу «Серый Призрак»
4 ноября, 2021 - 19:02
Родной Танцор (Полинезийский – Гейша) по прозвищу Серый призрак был одной из самых знаменитых и опытных чистокровных скаковых лошадей в американской истории и первой лошадью, прославившейся благодаря телевидению. В 1963 году был внесён в Национальный музей скачек и Зал славы. В списке ста лучших скаковых лошадей ХХ века журнала «Blood - Horse» он занял седьмое место.
В двухлетнем возрасте он не проиграл в девяти стартах и был признан лошадью года. В возрасте трёх лет он потерпел единственное поражение в своей карьере в Кентукки Дерби 1953 года, но восстановился и выиграл Преакнесс, Бельмонт и Ставки Трэверс. Он совершил всего три старта в возрасте четырёх лет до того, как вышел на пенсию из-за травмы, но всё же был назван американской лошадью года. Выйдя на пенсию в 1955 году, он стал крупным производителем, чьё потомство включало в себя чемпиона Рэйз Э Нэйтив – отца Мистера Проспектора.
Родной Танцор был выведен Альфредом Вандербильтом младшим и участвовал в гонках за него как доморощенный. После перерыва в конце своей двухлетней кампании Родной танцор возобновил тренировки в Калифорнии на ипподроме Санта-Анита. В 1954 году он выиграл все три гонки, в которых участвовал. Его конечной целью оказался Кубок Саратоги. После одной из тренировок в ходе подготовки к Кубку ветеринар Уильям Райт диагностировал «ушиб подушечки пальцев с вторичным воспалением сумки между ладьевидной и копытной костью». Родной Танцор ушёл в отставку с рекордом 21 победы из 22 стартов. Был признан лошадью года в США в 1954 году. Он появился на обложке журнала Time 31 мая. Многие считают, что «Серый призрак Сагамора» был первой чистокровной телезвездой, а телегид оценил его как главного символа эпохи».
Хотя Native Dancer никогда не возглавлял американский список производителей, он финишировал вторым в 1966 году и шестым в 1965 году. Он также был вторым в английском списке производителей в 1963 году и седьмым во французском списке производителей в 1963 году. Родной танцор был введён в Национальный музей скачек и Зал славы в 1963 году.
23.10.2026 - 13:34 |
В рамках государственно-патриотического воспитания молодёжи прокуратура КБР провела шахматный турнир, посвящённый памяти работников прокуратуры, погибших при исполнении служебного долга в шахматном клубе «Каисса» в Нальчике. В нём приняли участие работники надзорного ведомства республики, ветераны и пенсионеры, а также члены их семей.
|
22.10.2026 - 14:57 |
Первые две строчки бомбардирской ведомости на протяжении нескольких месяцев не меняются. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко создали существенный отрыв от преследователей и сохраняют его, регулярно пополняя свой лицевой счёт. Догнать их вряд ли у кого-либо получится, да и рокировка между этими игроками практически невозможна.
|
22.10.2026 - 13:26 |
21 октября футбольное поле села Псыншоко объединило юных футболистов Прохладненского района. Здесь прошёл муниципальный турнир по мини-футболу среди юношей 2011–2012 годов рождения, посвящённый Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
|
21.10.2026 - 16:50 |
18 октября в городе Зеленокумске Ставропольского края прошёл открытый межрегиональный юношеский турнир по дзюдо. На татами вышли 397 спортсменов из регионов СКФО и ЮФО. Юные дзюдоисты из Старого Черека произвели настоящий фурор, доказав, что умеют бороться до конца.
|
20.10.2026 - 16:23 |
«Бронза» из Дурреса
В албанском городе Дуррес прошло юниорское первенство Европы по тяжёлой атлетике.
|
|