Кабардино-Балкария в десятке лидеров по росту оборота общепита

Кабардино-Балкария вошла в десятку лидеров рейтинга по динамике роста оборота общественного питания: по итогам трёх кварталов 2021 года оборот отрасли в республике вырос на 38,1 процента и составил 4,5 миллиарда рублей. В расчете на одного жителя оборот предприятий общественного питания составил 5,2 тысячи рублей.
Вместе с Кабардино-Балкарией в группе лидеров по динамике оборота Приморский край, Республика Алтай, Северная Осетия-Алания, Крым, Калининградская и Брянская области, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская АО.
Рейтинг регионов был составлен на основании официальным статистических данных агентством «РИА-Рейтинг» и опубликован 15 ноября: https://riarating.ru/infografika/20211115/630212233.html. В целом по стране в январе-сентябре 2021 года оборот общественного питания увеличился в 83 из 85 регионов России. 
Как известно, сфера общественного питания стала одной из наиболее пострадавших отраслей в результате ограничений, введенных в связи с новой коронавирусной инфекцией. В целом по стране в 2020 году оборот общественного питания снизился на 20,7 процента, что стало одним из худших показателей среди всех отраслей экономики. Формат ограничений в разных регионах отличается в зависимости от эпидемиологической ситуации, поэтому и темпы восстановления по регионам разные. Однако в целом, по оценке специалистов «РИА-Рейтинг», рост оборота в этом секторе указывает на постепенную стабилизацию в экономике, восстановление мобильности населения. В среднем по России по итогам трёх кварталов 2021 года прошлогоднее падение отыграно: оборот общественного питания по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 27,4 процента.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

15.09.2026 - 17:01

Важно контролировать информацию

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на необходимость сопоставления фактических и реестровых границ. Первые определяются непосредственно на местности, а вторые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

14.09.2026 - 17:34

Утверждена стратегия развития креативной экономики до 2036 года

Правительство России утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года. 

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.