Сжигание сухой травы может оставить без света

Неразумная традиция поджигать сухую траву не только наносит ощутимый вред экологии, здоровью людей, но и содержит потенциальную угрозу для стабильного электроснабжения.
Травяной пал охватывает большую площадь – при сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час.
– При возникновении неконтролируемого пала в охранных зонах высоковольтных ЛЭП и вблизи подстанций пожар может вывести из строя оборудование. Это вызывает длительное нарушение электроснабжения, ведь ликвидировать аварию в момент распространения огня крайне сложно, – отметил заместитель главного инженера по эксплуатации филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» Хамид Малухов.
Огонь чаще всего повреждает линии 0,4-6-10 кВ, которые обеспечивают электроэнергией небольшие населённые пункты. Оборудование, пострадавшее от огня, как правило, не подлежит ремонту, и требуется его полная замена. Поэтому восстановление электроснабжения населённого пункта может затянуться на долгие часы.
Поджог травы, хвороста, лесной подстилки и мусора в необорудованных местах, согласно КОАП РФ, влечёт наложение административного штрафа, который может по различным статьям достигать от трёх тысяч рублей на граждан до 200 тысяч рублей на юридических лиц. Для предотвращения аварийных нарушений электроснабжения в пожароопасный период необходимо соблюдать следующие правила: не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП; не складировать вблизи электросетевых объектов легковоспламеняющиеся материалы, которые могут стать причиной пожара; не производить поджог прошлогодней травы вблизи энергообъектов.
Если вы стали свидетелем опасного возгорания вблизи электросетевого объекта, немедленно сообщите об этом на «горячую линию» МРСК Северного Кавказа по телефону 8-800-775-91-12 (звонок бесплатный). Операторы контакт-центра работают в круглосуточном режиме.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2026 - 11:26

«Я бы и сейчас туда поехала!»

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.

21.06.2026 - 10:24

Врач и гуманист

«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.

21.06.2026 - 09:23

Онкологию следует рассматривать как хроническую болезнь

В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.