Укрепляя горизонтальные связи

Состоялась рабочая встреча сотрудников КБГУ и Северо-Осетинского государственного университета для налаживания тесного взаимодействия по ряду научных отраслей.
Ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил, что между двумя вузами давно сложились дружеские и деловые связи:
– Наши вузы имеют давнюю историю и в процессе деятельности часто пересекаются на разных площадках. Давно назрела необходимость поделиться своими достижениями, чтобы объединить усилия наших учёных в деле развития науки.
Ректор СОГУ Алан Огоев подтвердил, что у вузов соседних республик масса поводов и возможностей, чтобы сотрудничать.
Президент СОГУ Ахурбек Магометов преподнёс в подарок коллективу КБГУ свои книги о разгроме фашистских войск под Владикавказом.
Советник гендиректора акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» Нурали Резванов поделился впечатлениями о недавнем посещении вместе с французской делегацией кафедры мехатроники и робототехники и лаборатории прогрессивных полимеров КБГУ. Он был приятно удивлён, когда узнал, что программное обеспечение на заводе «Севкаврентген» разработали учёные Кабардино-Балкарского госуниверситета. По его мнению, успешный результат неизбежен, когда находится возможность взаимодействия вузовской науки, инвесторов и промышленников.
Члены делегации из СОГУ побывали в научных центрах и лабораториях КБГУ «Полимеры и композиты», «Физика поверхности, наносистем и технологий наноструктур», «Мехатроника и робототехника», «Высокие технологии в машиностроении», симуляционном центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также познакомились с электронной библиотекой КБГУ и культурными центрами вуза.

Варвара ШЕСТАКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.01.2026 - 16:09

Динамичное развитие вуза

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова является одним из ведущих центров инновационного и экономического развития Северного Кавказа.

19.01.2026 - 14:21

До 2 февраля необходимо определиться с экзаменами

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает будущим участникам Единого государственного экзамена об основных сроках. Заявление на участие в ЕГЭ-2026 необходимо подать не позднее 2 февраля. Первоначальный дедлайн – 1 февраля – приходится на воскресенье, поэтому он автоматически переносится на следующий рабочий день.

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.