Заинтересованность в сотрудничестве с МФТИ

Российский учёный-физик, академик РАН Эдуард Сон посетил лабораторию прогрессивных полимеров КБГУ. Преподавателям и студентам он рассказал о своей научной деятельности, достижениях в области электрофизики, электрофизических, оптических и транспортных свойствах плазмы и других научных изысканиях.
Э. Сон – успешный организатор науки, его деятельность связана с Объединённым институтом высоких температур РАН. С 2010 года является руководителем научно-исследовательского центра электрофизических и теплофизических процессов Объединённого института высоких температур РАН.
На встрече в КБГУ академик сообщил о стратегических векторах развития фундаментальной физики и интеграции научного и промышленного сообществ с целью реализации приоритетных для страны разработок. Большой интерес у преподавателей и студентов вызвало подробное описание исследований свойств материалов в различных теплофизических средах с целью применения их в энергетике, авиакосмической и оборонной отраслях. В этой связи конструкторам весьма интересны разработки учёных КБГУ по созданию новых полимерных материалов и исследования свойств металлов.
Профессор КБГУ, заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики Мурат Хоконов от лица учёных университета выразил заинтересованность в сотрудничестве с Московским физико-техническим институтом, где Эдуард Сон долгое время был проректором по научной работе, а сейчас является советником ректора. Мурат Хоконов пригласил гостя посетить научные лаборатории института физики и математики КБГУ.

Зинаида НЕРАЖ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:48

«Школа безопасности» стартует в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде.

25.06.2026 - 16:45

Завершены резервные дни основного периода ЕГЭ-2026

Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме.

24.06.2026 - 17:09

Более ста тысяч школьников республики смогли определиться с вектором своего профессионального развития

Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.

23.06.2026 - 18:08

В Кабардино-Балкарии проходят резервные дни ЕГЭ

Вчера в республике прошёл первый резервный день основного периода ЕГЭ. Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли написать работы в основные даты, а также выпускники прошлых лет сдавали экзамены по русскому языку, физике, химии, литературе, информатике и письменную часть по иностранным языкам.

23.06.2026 - 17:43

Экзамены на высоте

Стали известны результаты ЕГЭ по двум ключевым предметам по выбору — физике и обществознанию. Республика вновь получила повод для гордости: помимо абсолютных победителей, экзамены выявили серьёзный пул выпускников, показавших результаты высшего уровня.