Помнить о прошлом, стремиться в будущее

В зале творческой мастерской им. А. Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошёл памятный вечер, приуроченный к Дню депортации балкарского народа.
Открывая мероприятие, проректор КБГУ Хусейн Кушхов сказал:
– Жертвы и страдания, боль, скитания в течение тринадцати лет… Балкарский народ с честью преодолел эти тяготы и сейчас успешно развивается в единой семье российских народов. В этом созидательном процессе заметную роль играет и Кабардино-Балкарский государственный университет. Достойный вклад в развитие образования и экономики вносят балкарские учёные, аспиранты и студенты. Помня о трагедии, мы должны быть устремлены в будущее.
Приглашённые на вечер старейшины Зейтун Зокаев, Джабраил Боллуев, Ибрагим Черкесов, а также ведущие вечера рассказали о суровых годах депортации.
– Этому преступлению подверглись больше десяти народов, которые были изгнаны с родной земли на погибель и забвение, –  сказал З. Зокаев. – Изгнанники умирали от болезней и голода, от тоски и душевных потрясений, не находя ответа: за что? Однако история повернулась к нам лицом, мы смогли вернуться и не только поднять из руин свои дома, но и помогать стране. Среди депортированных народов не было такого числа Героев Социалистического Труда, как у балкарцев. Только к дню освобождения от депортации их уже было пятеро.
В заключение вечера студенты КБГУ, – активисты центра балкарской культуры им. Керима Отарова – представили зрителям тематическую литературно-музыкальную композицию.

Владимир АНДРЕЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.

16.12.2025 - 14:01

Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей

16.12.2025 - 13:38

Фундамент безопасности для участников дорожного движения

Инспекторы Территориального отдела Госавтодорнадзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО провели разъяснительные беседы с водителями общественного транспорта, напомнив им о строгом соблюдении режима труда и отдыха, регламентированном приказом Министерства транспорта РФ.