Борис Утижев: многогранность творчества

Сразу две книги, посвящённые жизни и творчеству Бориса Утижева, вышли в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.
– Борис Кунеевич Утижев – заслуженный работник культуры РФ, народный писатель КБР, чьё творческое наследие вошло в золотой фонд духовной культуры народа, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Поразителен масштаб его творческого потенциала и дарования: учёный-языковед, драматург, поэт, прозаик, публицист, переводчик, художник, скульптор, общественный деятель. Его творческая индивидуальность, художественное мастерство, национальная самобытность оказали благотворное влияние на развитие литературного процесса, он новатор и первопроходец в жанрах эпоса, драмы, лирики. Книга «Драматургия и театр Бориса Утижева» (составитель Марьяна Шакова) состоит из двух частей. В первую вошли сценарии «Iуэдыщэ» и «Адэжь лъапсэ», эссе «В ожидании чуда», статьи «Монолог о драматургии и театре… и не только о них», «Этюды о драматургии с грустинкой», «НэгъуэщIынэкIэ деплъмэ: къыхужаIэхэм тежытIыхыж щIыкIэу» («Если посмотреть другими глазами, или Ответ по поводу сказанного»), «Сценэр япэу схузэIузыха» («Первый, кто открыл для меня сцену»). Во вторую часть включены статьи и заметки государственных деятелей, учёных, режиссёров, драматургов, журналистов. Книга издана на средства, собранные теми, кому близко и дорого творчество Бориса Утижева.
Вторая книга «Человек. Писатель. Учёный. Творческая индивидуальность Б. Утижева» оформлена в стилистике первой, что позволяет рассматривать обе работы как своего рода двухтомное издание. Она подготовлена Институтом гуманитарных исследований КБНЦ РАН и включает научные и публицистические статьи, обобщающие жизнь и творчество учёного, поэта, писателя и драматурга. В сборник вошли статьи на основе докладов, представленных на конференции, проведенной I5 июля в институте.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».